Общество

Почему в Союзе зазорно было быть коммерсантом, барыгой?

Ксюха ***
Потому что Советская Власть - это была справедливая власть !
Евгения Галкина
Лучший ответ
не столько зазорно сколько противо законно Но барыжили почти все (очень многие)
Ольга Уткина
Ой ли зазорно?
Официально в СССР, до второй половины 1980-ых коммерческая торговля была запрещена.. . Но, во-первых, были так называемые колхозные рынки, на которых торговали отнюдь не только колхозники, а и посредники, которые делали липовые справки о наличии приусадебного хозяйства или для вида нанимали какого-нибудь колхозника, который, якобы, вырастил то, что они продают.. .
Во-вторых, цеховики, которые путем хитрых манипуляций с отходами производства и вторсырьем получали возможность производить какой-либо дефицитный ширпотреб.. . Это, конечно, было не законно, но было распространено повсеместно, особенно в кавказском регионе и отчасти Прибалтике.. .
В-третьих, откровенная фарца, продававшая импортные шмотки, сигареты, диски и т. д.
Ибо на ВСЕ это был СПРОС.. .
И хоть в общество и бытовало мнение, что "барыга" - это плохо, но многие к ним обращались и относились даже с уважением...
Инна Головко
За это сажали.
Во всех книгах совковых, газетах, фильмах предприимчивых людей критиковали.
Мария
Ксюха *** барыга это перекупщик и спекулянт
Потому что считалось, что настоящий мужчина - воин и труженик, а не коммерсант-барыга. Кстати, одна из причин, почему многие "не вписались" в "капиталистический" образ жизни...
Юрий Рубцов
Irina Avdokin Это точно!!!!И нас просто очень много.
а сейчас это достойное занятие?
Ксюха *** видимо да для них все двери открыты
Потому что ведущим классом в " бесклассовом обществе" был рабличий. . Хотя это были только декларации!
Наоборот, простые люди завидовали и фарцовщикам и цеховикам, хотя и ненавидели их, так как не имели тех материальных средств, которыми могли распоряжаться " барыги".
Барыга - это покупщик краденного и спекулянт. Поэтому и зазорно.
Ксюха *** не учтённое и было краденое у народа
просто наверно потому что таковых людей было меньше, чем людей обычного класса ...и собственно, зная природу человека, он просто не может не завидовать и не обсирать того, кто лучше его на порядок или два =)
Лилия Пак
Саня Большаков И так нормально - тот, кто зарабатывает честно, в два раза хуже того, кто обманывает. Поэтому так и живём
потому что все работали по большей части руками и что то производили и " пропагандно " был "культ" рабочего и крестьянки
пустили к власти барыг и что мы наблюдаем
придуманы ограничения чтоб человек был ущемлён в средствах и был занят чем ему скажут-ну примитивно выскажусь так. лень развиват
Ксюха *** салон прокуришь )))
Нина Крутикова хорошо хоть не сожгу)
В Союзе не было зазорно быть коммерсантом, а было опасно. При общественной собственности на средства производства, не разрешалось индивидуальное предпринимательство или капиталистическая деятельность.
А быть барыгой, оно никогда не поощрялсь ни тогда ни сейчас.
Cherry Berry