Общество

А разве можно назвать Владыкой того - кто им не являлся и являться не может?

И собственно - Владыка чего? Не кажеться ли Вам это - богохульство....А вообще смешно....
Nik Gross
Виктория, я с вами согласен!! . Сам Иисус был оочень осторожен в этих вопросах и не позволял, даже, называть себя "учителем благим"... Своим примером Иисус показывал как нужно жить, учиться, ходить праведником и т. д. Уравнивал себя с бедными и обездоленными и заехал в Иерусалим на ослице (даже не конь) , хотя ему предлагали стать и царем. Не одевался он в золотые короны или манты, или как их называют, незнаю. Представляете Иисуса в золоте и драгоценностях, приходит на навароченном верблюде на служение, где у него его угоняют перед храмом. Как мы знаем у Владыки Кирилла украли джип Ленд-Крузер "прада" прямо как он пришел на посвящение. Это у меня не зависть и Кирилл как служитель божий мне нравится - он умен, образован, и в нем видно жилание служить богу. Но они настолько увлеклись обрядами, традициями и остальной ненужной мишурой, что уже некуда. Скольким обездоленными можно было бы помочь, продав одну корону из золота, инкрустированная рубинами, изумрудами, алмазами?
Надя Георгиева
Лучший ответ
Название должности тянется из такой глубины веков, что рассуждать об этом просто проявлять своё дилетантство...
а может или не может являться - это, конечно, Вы решаете, да?
Елена Русакова
а причем тут богохульство? если в руках этого человека сосредоточена вся церковная власть, управление монастырями и епархиями, судьба русской православной церкви. почему президент или царь не вызывает подобных вопросов?