Общество
Кто-нибудь сегодня пойдёт умирать за Путина, как умирали за Сталина в Великую Отечественную войну ?
"За Сталина" = за Родину, за свой дом, за свою семью. Странно было бы слышать от мужчин, идущих в атаку "За маму"... +Сталин был у власти 17 лет да начала войны. + культ личности. Сталину верили! Сейчас, судя по "Ответам" культом личности не пахнет.
Хасана Илимбетова
Читаешь ответы и ужасаешься- не знание истории плюс полное одебиливание.
Время покажет
за Сталина никто не умирал, много чести будет !!!
Даниил Тимин
но без Сталина неизвестно как бы всё кончилось.
я не пойду ни за пукина ни за сралина, а жуков пускай сам под пули лезет упырь вонючий
Даниил Тимин
правильно, пусть другие дохнут, а ты в погребе отсидишься
Людмила Зиновьева
И такие были во время ВОв, и потом много лет возмущались, почему у них нет льгот ветеранов... Только дети их спрашивали: "Папа, а где твои медальки?"...
Интересно, кто это умирал за Сталина? Умирали за РОДИНУ, да будем вам известно. А Сталин и Родина - это разные понятия, как бы не врали комиссары...
Хасана Илимбетова
Садись 2 по истории.
Доктор исторических наук Георгий Мирский:
Так вот. Уже в феврале того же года, я говорю мне 15 лет, ещё до того как я поступил работать в теплосеть, я был санитаром в госпитале здесь, в Москве. Прибывали раненые с фронта. И я с ними беседовал, разговаривал, на несколько лет они старше меня были, многие умирали утром приходишь, в морг его надо везти. Так вот они рассказывали о том, как они воюют и как их гонят в атаку неподготовленных совершенно, и как они погибают. И когда я спрашиваю "А интересно, вот, вы кричите «За родину, за Сталина? » Они говорят: «Да ты что? Только „Ура! “ кричишь или матом орешь, вот и все. А там политрук сзади и так далее» .
— [4]
Вдова академика А. Сахарова, правозащитник и диссидент Елена Боннэр, которая на протяжении всей войны была в армии, так описывает этот лозунг: «С начала и до конца войны, а потом ещё немножко после неё, приблизительно до конца августа 1945-го, я была в армии. Не в штабах, а среди этих самых раненых солдат и моих рядовых солдат-санитаров. И я ни разу не слышала „В бой за Родину! В бой за Сталина! “. Ни разу! <…>Воевали не за Родину и не за Сталина, просто выхода не было: впереди немцы, а сзади СМЕРШ». [5]
В ходе опросов ветеранов военными историками А. Драбкиным, К. Чиркиным и др. на ресурсе «Я помню» им задавались, в числе прочих, и вопрос о том, слышали ли они лично крики «За Сталина!» . Были получены и утвердительные ответы. Также упоминание о произнесении данной фразы в боевых эпизодах встречается, в настоящее время, в воспоминаниях различных ветеранов.
— [4]
Хасана Илимбетова
Бонер, Мирский, Троцкий, Бронштейн и т.п., разве эта публика может написать что-то другое о Сталине? )))
Я пойду мирать ради самой смерти
Пойдут гастарбайтеры и прочие лица тревожной наружности.. и стрелять во "врагов" будут, даже не сомневайтесь.
А сделают опять заградительные отряды- и пойдут!
ну если погонят ...как в отечественую.. . а так Путины и стулины уходят и приходят а Родина остается всегда
какое умирать, в военкомат не затащить, как 18 лет . сразу немощный инвалид)))))
А зачем умирать то? Может лучше жить за ...
Точняк. За «Ответы»!
Да причём тут Путин или Сталин? Люди умирали за свою страну, дом, детей, за свободу. Готовы у нас сегодня за это умирать?
ну ты хватанул, с кем воевать то? меж собой что ли?
за матерей и жен, отцов и детей, за свободу надо умирать, а не за какую то фамилию.