Общество
Роль Сталина в Великой Отечественной войне? В поражениях он виноват, а в победах не виноват? Странно получается?
Роль Сталина в истории великая, как с +, так и -, и никто этого не сможет замолчать.
В победах -завышенной ценой -да...
Его роль в истории России ещё неоценена... Современники не могут судить объективно, по определению.
Я думаю, лет через 200 ему будут ставить памятники, подобные Петру Первому... У них много аналогий.
Дело постепенно налаживается, дерьмо начинает смываться.
В Липецке к Дню Победы открыли трехметровый бюст Сталина

нормальное современное умалишенность оплачено перепишут..
глупость человеческая беспредельна потому что (((((((((
Ошибки нет, и то, и другое. Но больше его вины, в уничтожении народа, уничтожении интеллигенции. Он по характеру своему был трус. Да ещё и завистник. Одним словом, - Грузинский абрек, ( бандит ).
Все победы одержаны генералами. Это они планировали операции, а вовсе не полуграмотный семинарист.
Сталин - тиран, который мог убить сколько угодно людей ради власти.
Но во внешней политике он, справедливости ради, отстаивал права страны не плохо.
Банда Гитлера предполагала неслыханно быстро захватить огромный СССР за счет нескольких важных факторов:
1. Не имея превосходства ни в численности солдат ни в числе единиц вооружений (у СССР было этого втрое больше), немцы создали более высоко технологичное оружие и оснастили им свою армию.
Пример. Уже в первые недели войны, при захвате Смоленска, они жгли город при помощи особых зажигательных снарядов, фактически превращая немецкие танки в мощные, мобильные огнемёты. Авиация СССР была фанерной. Немецкие же самолёты были из листового металла. Их двигатели были намного мощнее и надежней. Они летели с большей скоростью и поднимались гораздо выше. Их солдаты имели в руках автоматические винтовки с легко сменяемыми удобными рожковыми магазинами (считай у каждого в руках мини пулемёт). Враг имел хорошее обмундирование, снабжение оружием и продовольствием. У немцев было в десятки раз больше колёсного автотранспорта для перевозки войск, включая грузовики (в СССР ещё не было бронемашин для перевозки пехоты) и мотоциклы. Радиосвязь и телефонная связь у немцев были гораздо более совершенными и это сыграло огромную роль в войне. Русские лётчики слышали друг друга не разборчиво, когда отдалялись на растояние всего-то в 10 километров.
2. Немцы сделали ставку на слабую сторону диктаторского управления государством (Сталин любил своевольничать, мало разбирался в военных вопросах и не был образованным человеком, даже презирал и массово уничтожал интеллигенцию).
Эта надежда немцев оправдалась на 100%. В первый день войны немцы уничтожили большую часть авиации СССР. Фанерные самолёты даже не успели взлететь и были сожжены на аэродромах. Это произошло только лишь по вине Сталина, которого Советская разведка заранее уведомила о планах немцев по уничтожению военной авиации СССР. Он запретил переместить самолёты на другие аэродромы за день до начала войны. Затем Сталин впал в депрессию и две первые недели даже нискем не общался. Из-за этого фронт был почти не управляем сразу погибли сотни тысяч людей.
Малограмотный Сталин часто вмешивался в планы Советского военного камандования и искажал их, из-за чего было огромное число дополнительных жертв среди солдат и мирного населения. Сталин долго отказывался от любой помощи капиталистических государств. Сталин с 1937г. постоянно убивал учёных, инженеров, опытных военных, врачей, учителей, а во время войны отправлял интеллигенцию на верную смерть в штрафные батальёны. Перед войной Сталин заключил с Гитлером договор о ненападении (договор с волком) и по этому договору принял обязательство снабжать Германию огромным количеством продовольствия (СССР самой не хватало муки в то время, когда в Германию длинной вереницей следовали эшелоны, нагруженные доверху мукой). Таким образом Сталин очень помог Германии отлично подготовиться к нападению на СССР.
3. Фашистская Германия напала на СССР используя фактор неожиданности и внезапности, не объявив где-либо о начале войны. Кроме того, руководство Нацистской Германии намеренно распространяло ложные слухи о якобы совсем иных своих планах, никак не связанных с нападением на СССР. Советская разведка прекрасно знала о истинных планах врага и многократно докладывала о них Сталину, но тот упорно не верил в самое что есть очевидное, проявив крайнюю политическую близорукость и тем самым многократно усугубил ситуацию, подарив врагу просто фантастический подарок, очень дорого обошедшийся Советским людям и стране советов. В результате, прежде всего по личной вине диктатора И. Сталина, выигрыш Советского Союза во второй мировой войне был для советского народа по цене равен проигрышу.
4. Сталин лично приказал депортировать 10 народов в Сибирь. 4 миллиона замученных в сибири политзаключенных и сотни тысяч без вины казненных, голодный Ленинград в блокаду - на совести Сталина и Берия.