Общество
Любопытно, когда же массово начали выпускать туалетную бумагу и каким образом люди обходились без нее до этого?
Швабский предприниматель Ханс Кленк в 1928 году - 81 год назад - впервые свернул в рулон длинные полосы бумаги. Тем самым бывший банкир ввёл в Европе то, что в Америке фирма Scott сделала уже в 1890 году.
раньше были такие ежедневные интернет-порталы на бумаге...
;-) лопушком
а мусульмане - из спец. кувшинчика водичкой.
вариант - пальцем и потом по стене.
Гульнара Гуляева
Интересно, последний вариант только российское ноу-хау?
Мусульмане ходили в туалет с кумганчиком, испокон веку, они самы чистоплотные в этом смысле.
Зенфира Вахитова
ой, а если кумганчика нет - то часто игнорируя бумажку(в коране про бумажку нет, харам!) - пальцем да об стену
Killer_Kitten
Иван,не надо переводить на других свой личный опыт.В пустыне много горячего песка.Если нет воды ,то для гигиены годится песок.Пока не доберутся до воды.
газеты начали выпускать еще раньше
а может раньше умудрялись с такой скоростью выпускать содержимое кишечника ..что не пачкались ?
раньше вытирались тканью.. т. н. подтиркой.. потом ее просто стирали.. вот и все..
В нормальных странах и сейчас не используют туалетную бумагу, в тех целях, в каких вы предполагаете. Для этого существует вода и биде.
На Руси чтобы не пачкать штаны применяли подштанники. Ну или соломой подтирались. У мусульман был специальный обычай - одна рука для того чтобы есть, а другая - мягко говоря, для гигиены.
Насчет туалетной бумаги не подскажу, а вот в тему: знаете с какой проблемой столкнулись в Монголии, когда коренных монголов (кочевой, по-сути, народ) стали переселять в города? Первая проблема - это то, что канализации в момент оказались забиты.... камнями! Монголы в степях вместо туалетной бумаги использовали камни. Эту же славную традицию они и принесли с собой в города. Может это поможет Вам решить для себя невероятно интересную проблему возникновения современной туалетной бумаги? ;-)
Что зашла в туалет с ноутом и родился такой вопрос из-за чего-то )))
На вашей памяти такого не было, чтобы не было туалетной бумаги?
Газетками пользовались)))
Милая дама, а вы знаете такое слово "Биде"? То далёкий потомок обычной бадейки с водой. Кстати, очень рекомендую, в использовании гораздо гигиеничней и для попы приятней, чем самая мягкая - примягкая бумага.
Станислав Гетманов
это каждый раз там рукой все мыть - гигиеничнее? А если под ногтями что застрянет?
Killer_Kitten
Вы когда моете руки,ногти остаются сухими?))Эта процедура не для барышень с мтровыми ногтями.