Общество
Один раб стоил 1000 баксов. Сколько стоила деревня крепостных в 300 душ у графа Толстого?
Какие к чертям баксы? ! Царская десятка- это десять граммов золота. Какие баксы? Кто вообще рубль менял на баксы, какой идиот? И главное ЗАЧЕМ? 10 граммов золота-они и в Африке 10 граммов золота. С чего вообще такие расценки? 1000 баксов? Помещик покупал крепостного за 1000 баксов? ! Ты времена перепутал. (Как записал в своих мемуарах адмирал П, В. Чичагов, он "пустил на выкуп", в начале XIX века своих крестьян. -"За каждую душу мужского пола, кроме женщин, мне выдали по 150 руб. , -пишет он, - цена была назначена самим правительством. " Но это в столице, в Новгороде) например) крепостная девка стоила 5 руб.... Пара лошадей- 60 руб. К паре лошадей, как бонус, в подарок, предлагался и крепостной рабочий, который ухаживал за лошадьми.
#алёнка *
Неправда Ваша. У В.О.Ключевского приводится стоимость раба в 9 веке. Тогда цена раба равнялась стоимости 3-х лошадей.
Сергей Юрьевич
вообще то царская десятка весила 8,6 грамма золота 900 пробы
Нисколько
Вся деревня Толстые
Его дети и внуки
Вся деревня Толстые
Его дети и внуки
#алёнка *
Вот это точно! Св.Владимир имел 200 жен и 300 наложниц. А бояре ТОЛСТЫЕ чем хуже - время было такое.
Айнагуль Ромбаева
У крепостных не было фамилий. Когда отменили крепостное право, жителей деревень называли (уже как самостоятельных налогоплательщиков) по имени бывшего хозяина. Например бывшие крепостные помещика Антонова становились Антоновыми, если не принимали другой фамилии (скажем, Кузнецов или Пастухов). Тоже и с Толстыми той деревни, хотя потомки помещиков там, разумеется, были.
А могла и ни сколько, ибо в те времена деревни, чаще проигрывали или за долги изымались. А о Толстом Льве дак он в возрасте 19 лет получил часть родового наследства в 1847 году - в 1851 бежал от него в армию, а как вы знаете 1860 крепость была отменена и более того многие крестяне не хотели ее лишаться и просили все так и оставить. Ибо у нас как-то только отрицательные стороны крепости освещают. А было и много положительных особенно у хороших хозяев.
#алёнка *
До того,как уехать на Кавказ, Лев Толстой первый гуляка и картежник был в Питере.
ну если около 500 руб. за душу то где то около 15000 рубликов.