Общество

Ваше отношение к Нестору Махно как к личности и к анархо-коммунизму, как альтернативе политики?

Отношение... Мне в 1979-80г. г. суждено было работать в Запорожской обл. как раз вблизи Гуляйполя. Я не буду останавливаться на том, что и тогда, 30 с гаком лет назад, оно среди местного населения именовалось не иначе, как МАХНОГРАД. Я не буду останавливаться на том факте, что даже тогда в городе стоял абсолютно нетронутый, но ухоженный заботливыми руками (чьими? ) дом, где Нестор Иванович родился и жил в разное время. Я просто вспоминаю, как проходил как-то мимо того дома, где я стоял, старый дед из местных и на мой вопрос: "А кто жил в этом доме, а дидусь? ",-он ответил, гордо выпрямившись и расправив плечи: "Полководец! ".
Махно тонко уловил психологию крестьянства Приазовья и Причерноморья-людей в абсолютной своей массе зажиточных, смекалистых, находчивых, вольнолюбивых и трудолюбивых, и создал под стать им некое образование в виде "крестьянской демократии", что в те годы при той неразберихе, что творилась в тех местах, было оптимальным решением.
О действительно полководческом таланте Махно можно вообще писать и писать. Во всяком случае, до этого история войн не знала столь оригинальной "тачаночной тактики", с которой не могли ничего поделать отборные офицерские и позже красноармейские части. К сожалению, история СССР и позже России, да и Украины также вообще фактологию Махно и всю историю этого явления старательно обходила и обходит стороной, при этом в частности в советский период подбрасывая абсолютно лживые "факты" в виде "Махно-алкоголик", "Махно-погромщик", "Махно-психопат и неврастеник", "Махно-бандит, мародёр и уголовный преступник" и прочий бред. И многие ему и поныне верят, что совсем уже дико. Тем не менее, считаю, что идеи Махно в части анархо-коммунизма всё же были нужны в отдельном месте в определённое смутное время, но в перспективе были нежизнестойки, если конечно не претерпели бы каких-то видоизменений с учётом реалий окружающей действительности.
Я лет 10 назад был в Париже на кладбище Пер-Лашез и побывал на могиле Нестора Ивановича. Говорят, что на ней почти ежедневно кто-то кладёт живые цветы. Такие вот дела.. .
Гуровских Евгений
Лучший ответ
Серик Сайыпназаров Спасибо за ответ. Сразу видно Вы "в теме". Я лично с большим уважением отношусь к Нестору Ивановичу.
отрицательное
Оля Короткова
Утопист. Как писал Летов "заранее обреченный на полный провал". Анархистом я его не считаю. Он был не шибко грамотный псевдоанархист в таких же псевдоанархических традициях того времени. Тем не менее лучше было бы жить при порядке псевдоанархиста, чем при порядке еще более утопичных и жестоких левых социалистов ленинцев.
Лично я его не знал, поэтому как личность охарактеризовать не могу.

Что касается анархизма то отношусь к нему отрицательно. Это не жизнеспособное течение.
Махно это конечно личность ...имел все шансы на реальную власть (хотя и отрицал её) если бы не спутался с красными
Julia Ovcharenko
Алина Старостина А спутаться с белыми он не мог.
А не спутавшись с кем либо он был уничтожен намного быстрее.
Как личность - незаурядный человек, защитник крестьян, но бардака и преступлений в его армии хватало.... а люди Российской империи, пусть и канувшей - любили порядок и сильную власть, поэтому его вольница не могла долго существовать в новом СССР.
Юля Орлова
Ну бандит, полевой командир, видимо неглупый
Политика постольку-поскольку ...анархо-коммунисты, , панки, хипстеры, антиглобалисты - это те, кто работать не хотят
Серик Сайыпназаров Ну что можно сказать... Почитай ответ Саши Балабуза. Понятнее, чем он трудно написать.
Есть в нем настоящие. Я 3десь опрос устроил. Он еще не 3акончился, можете поучаствовать. Кого в пре3иденты? Он выграл у 3юганова и Жириновского. А до этого, у Путина.
Уважаю, он землю людям бесплатно раздавал !
Положительное
Батька Махно просто наркоман и слов таких не слышал. Вы просто не знаете, что творилось в начале 20-го века. Настойка морфия к примеру продавалась как сейчас витамин С. Адмирал Колчак, другие белые генералы или писатели типа Булгакова, многие ленинцы были банальными наркоманами, только тогда ещё не кололись особо, а нюхали, плюхали, запивали и т. д.