Национализм. В одном словаре национализм определяется как «проявление чувства национального превосходства, идей национального антагонизма, национальной замкнутости» . Иво Дукачек, профессор политологии, отметил в своей книге: «Национализм разделяет человечество на взаимонетерпимые лагеря. В итоге люди в первую очередь думают о себе как об американцах, русских, китайцах, египтянах или перуанцах, а уже потом — да и то не всегда — как о людях вообще» . Бывший генеральный секретарь ООН писал: «Как много сегодняшних проблем порождено искаженными взглядами, порой усвоенными почти бессознательно! Отсюда и узость националистического мышления: моя страна всегда права» .
▪ Что говорится в Библии? «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16). «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:34, 35). Спросите себя: «Если Бог не проявляет предвзятости и его любовь обращена ко всем людям земли, включая меня, разве не должен я, верующий человек, подражать ему? »
Расизм. Согласно одному словарю, в основе расизма лежат «положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества» . В одной энциклопедии отмечалось, что «ученые не обнаружили научных оснований для политики расового превосходства» . Порождаемая расизмом жестокая несправедливость — например, систематическое нарушение прав человека — ярко свидетельствует о порочности расистского мышления.
▪ Что говорится в Библии? «Истина освободит вас» (Иоанна 8:32). «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ» (Деяния 17:26). «Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а [Бог] Иегова видит сердце» (1 Самуила 16:7). Спросите себя: «Стараюсь ли я смотреть на людей так же, как Бог? Готов ли я ближе познакомиться с человеком другой расы или национальности, чтобы узнать его как личность? » Близкое знакомство рушит стереотипы.
Религия. В одной книге говорится: «Насколько отвратительно, когда люди используют религию для прикрытия своекорыстных и националистических целей! Тогда религия и предубеждения составляют единое целое» . Особенно поразительно, как быстро, согласно той же книге, у многих верующих «религиозный пыл выливается в предрассудки» . Доказательством тому служит расовое деление в церквях, межконфессиональная ненависть и насилие, а также подстрекаемый религией терроризм.
▪ Что говорится в Библии? «Мудрость свыше.. . мирна, благоразумна.. . беспристрастна» (Иакова 3:17). «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23). «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует» (Матфея 5:44). Спросите себя: «Поощряет ли моя религия истинную любовь ко всем людям, даже к тем, кто, возможно, желает мне зла? Открыты ли двери моей церкви для людей всякого рода, независимо от национальности, цвета кожи, пола, дохода и социального статуса? »
Общество
почему славяне - русские, белорусы и украинцы так не любите друг-друга?)
Неправда Лично я люблю всех славян
Евгений Sudakov
удачи тебе!)
потому что их слишком много - конкуренция за место под солнцем.
Даже ваш вопрос может способствовать разжиганию, хотя это успешно делают здесь проплаченные провокаторы.
Всегда идём за ведущим... своего ума нет
Вы так говорите, как будто бурной любовью любите, не славян. . Негров., Монголоидов, .,Кавказцев. , Грузин. , и. т. д
А для меня разницы нет .
любят себя!
Потому что ссорят нас крысы в тихую... а то что ведемся мы, это больно и обидно
потому что нас науськивают друг на друга
Потому что это миф хорошо раздутый сми пропагандою наших еврейских врагов, которые владеют всеми средствами информации как в России так и в Украине, Белоруссию они пока еще не оккупировали. Нашим врагам выгодно нас стравливать друг против друга так как врагов во много раз меньше чем славян, стравливают они нас для того чтобы удержать все власть и земельные ресурсы наших стран в своих руках получая от них немалую прибыль .
Евгений Sudakov
легче всего обвинить кого бы то ни было,чем самому решить проблему....)
удачи)
Потому что салоеды ипаные
Евгений Sudakov
сынок....не спеши с выводами....
удачи))))))))
Можно подумать, мы страшно любим негров, цыган, англосаксов, грузин и т. д.