Общество

Классик сказал: "Я пережил трёх царей".В вашей жизни сколько было "царей"?

Shiri Noza
Уже целых девять царей.
Алексей Серебренников
Лучший ответ
Сейчас посчитаем - ну надо же - аж целых 7...
Не было царей. Плебеи.
"Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев, снова Путин.. . Пожалуй, я круче классика! ! ))"
Надежда Жогина
Восемь. . Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачов, Ельцие, Медведев, Путин...
Рома Броль
Родилась в советское время.
Только правителей.
Макс Анимэ.
Shiri Noza Я это и имел ввиду.
Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев, снова Путин.. . Пожалуй, я круче классика! ! ))
Shiri Noza Сталин,Хрущёв,Брежнев,Андропов,Черненко,Горбачёв,Янаев,Ельцин,Путин,Медведев.Впечатляет?Янаев здесь не по ошибке--всё-таки несколько дней "правил".
Трёх генсеков и одного президента.
С известными оговорками ныне живущие люди, родившиеся до 1943 г. , пережили ЧЕТЫРЕХ царей (без кавычек) или монархов, чей титул традиционно переводится на русский язык как «царь» :

- Симеон Борисов Саксен-Кобург-Готский ( род. 1937) - царь Болгарии (царствовал в 1943- 1946 гг. под именем Симеон II).

- Хайле Селассие I (1892 -1975) – император и негус (царь) Эфиопии.

- Мохаммед Реза Пехлеви (1919 - 1980) - шах (царь) Ирана (до 1979 г.) .

- Владимир Кириллович Романов (1917 - 1992) (самопровозглашение)

Если считать именно царя и именно официально провозглашенного - то из списка останется только болгарский царь Симеон II.

Естественно, никто из высших руководителей РСФСР – СССР – Российской Федерации царем (без кавычек) не был, а «царем» (в кавычках) вообще можно назвать очень многих. Классический пример – «Иисус Христос, царь иудейский»

А рекорд по «переживаемости» царей (без кавычек) таков:

«…сказал Хирам - … Посмотри, скольких царей я пережил за время моей жизни. Двадцать один царь из династии Давида был похоронен, а также двадцать один царь израильского царства, пятьдесят пророков и десять коэнов. »

(THE MIDRASH SAYS)
Я точно подойду под это.
Даже если убрать Горбача и Медведева (какие с них цари!) .
Останутся Брежнев, Ельцин и Путин)))
Не успел при И. В. Сталине пожить, а уж до ПЕТРА ВЕЛИКОГО и подавно. Поэтому - нисколько.
http://www.youtube.com/watch?v=MjDMoWQnXGA
Классик так не говорил. Его слова : "Видел я трёх царей.... " и т. д. Более того, третьего царя он не пережил. Николай Первый правил ещё 18 лет после смерти классика.
Shiri Noza Поправка принята!Спасибо!Но вопрос был о нас с Вами.
У нас один! Дай бог ему здоровья!