Общество

Такой вопрос. Вот допустим у нас в СМИ начинается травля откровенная какого-то человека, все газеты, ТВ-передачи говорят

о нем и говорят только плохое, мол он такой-сякой мерзавец-подлец, при этом те, кто этого человека знают лично возмущаются: "Да ложь это всё, он совсем не такой как о нем пишут! ", но эти голоса просто тонут в потоке лживых газетных статей, ТВ-передач. Вопрос заключается в следующем: почему большинство людей верит безоговорочно журналистам, а не людям, лично знакомым с данным человеком? Ведь если логически рассуждать, то правду можно услышать скорее от вторых, нежели от первых.. .

Как Вы считаете - почему в такой ситуации большинство людей верит журналистам, а не людям, лично знакомым с обсуждаемой всеми персоной?
Aidana Emeleva
Вот поэтому СМИ и называют пятой властью.. Любого человека могут смешать с грязью и большинство будет этому верить..
Андрей Митькин
Лучший ответ
Aidana Emeleva Только четвёртой... Законодательная, исполнительная, судебная и СМИ.)
Ну так - как это БОЛЬШИНСТВО услышит мнение людей знающих человека ЛИЧНО? !
Если тиражируется исключительно то мнение, которое "заказано"?!
**
И потом - у большиства выработан стереотип - раз говорят "знающие люди" ("маститые журналисты") - значит нет оснований им не верить.. .
Увы - но это в человеческой природе...
Вы два раза повторили "большинство людей верит". А с чего вы это решили? Кто верит? Тем более журналистам? Верить по ТВ можно только репортерам, которые озвучивают факты, например - "Спартак выиграл у ЦСКА 2:1". А всему остальному - уже давно никто- никто не верит.
Aidana Emeleva Я сужу по рекции большинства. СМИ сказало: "этот человек плохой" и люди сразу начинают: "да его на Колыму-расстрелять-повесить-расчленить-сжечь заживо-возможны варианты"...
Как Вы считаете, где я мог поговорить с людьми, лично знакомыми с Березовским? Для того СМИ и есть, что бы идеологически влиять на массовое сознание. . И так и должно быть. ! У Геббельса тоже были личные друзья, имевшие о нём очень хорошее мнение как о человеке, политике и семьянине. А с какого перепугу я должен ИМ верить?
Ну да, типа знакомые никогда не брешут ...
Юлия Хохлова
Aidana Emeleva А журналисты все только правду говорят... Прямо честные-пречестные, и, главное, независимые ни от кого...)))
Воспитывали большевики 90 лет хомосовьетикуса вот он такой и получился
Нурбек Ахметжанов То есть американские буржуи не верят собственным газетам.? Странный Вы,батенька...
Стадо, однако (((
Dark Volk
А причем здесь СМИ и профессиональные журналисты? Что, в интернете не так - сетевые хомячки только тем и живут, что каждый день придумывают себе новую жертву. Вон, весной травили из всех щелей журналистку из КП, когда надо было дерьмом заливать этого суку Гойзмана (или Ройзмана?)
Сауле Дощанова
Тупы. Вот и верят.
Vinny T
Я тоже не понимаю, за что его так? Хороший человек, многое сделал для страны, например.
Aidana Emeleva А о нем-то, кстати, не так уж и сильно говорят и пишут. Ажиотажа не наблюдаю.
Тут однозначно не ответишь. С одной стороны, журналисты должны приводить факты на основании которых делается вывод. Если факты ложные и непроверенные, то СМИ можно превлечь к ответственности за клевету. Если этого не делается, то значит не все так с тем человеком бело и пушисто. С другой стороны, люди, общающиеся с тем человеком, не всегда знают другую его сторону жизни. И любому человеку очень трудно разочароваться в друге или близком знакомом. И если логически рассуждать, то правду о близком знакомом, заинтересованные люди всегда видят более искаженно. Пример тому-родные всегда будут выгораживать родного, жена-муж, друг-своего друга... ну, если отношения там нормальные. Поэтому верить надо фактам и составлять свое мнение.
Иван Колобов
Большинство-толпа, с резервуаром для вливания помоев, вместо мозга)
Народ -это стадо. Им что парят, то они и впитывают. Достаточно тут посмотреть на политических нытиков.
Это как на западе про Сирию?