Если рассматривать сию битву чисто тактически - то выигрыш в ней был у Наполеона. Выигрыш, но НЕ Победа, ибо Русские не отступили ни на шаг и покинули боевые позиции в полном боевом порядке.
Если рассматривать её в стратегическом плане - то безусловно это был РЕШАЮЩИЙ шаг к Русской Победе. И Кутузов понимал значение этой битвы вполне адекватно.
Общество
после битвы при Бородино обе стороны возвестили о своей победе, а по вашему кто тогда одержал победу?
Марина Попова
Какой еще шаг к победе? Практически полный разгром армии - это шаг к победе? Хреновый шаг-то получается. Тем более что если бы битва не состоялась вовсе, исход войны от этого не изменился бы никак. Так что нужно было по хорошему просто отступить и избежать ненужных потерь. И тогда Кутузову не понадобилось бы новую армию в Тарутино формировать практически с нуля.
Наши. Ведомо всем!
а никто.
Поскольку русская армия оставила поле боя и отступила, кстати, бросив раненых, победили французы.
Алексей *
однако, логика как у теленка: "дают молоко - сосу не дают не сосу"))) - расшифрую -"отступили значит проиграли, не отступили значит победили" ну в общем как то так
Кутузову верить можно ограниченно. Это придворный человек, знающий как доложить О Наполеоне не скажу. Но он то же озабочен боевым духом нации.
Если не ошибаюсь, о победе русской армии иногда говорится только в отечественной историографии. Остальной мир считает, что французы.
По-моему? Ну, я не присутстовал...
Алексей *
ну значит во всем остальном мире не умеют мыслить стратегически
Тут как в шахматах. Ничья. Мы уступили
позиции, сохранив фигуры. А Бонапарт,
попросту не реализовал свое преимущество.
Он думал что победа приходит сама по себе,
нужно лишь получить превосходство.
позиции, сохранив фигуры. А Бонапарт,
нужно лишь получить превосходство.
Наполеон вспоминал позже о Бородинском сражении так: "Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми"
И если в этих условиях, имея превосходство в численности и двукратное в артиллерии, Наполеон не сумел добиться разгрома Кутузова, а Кутузов, уступая столь существенно в численности и огневой мощи, сумел решить свою задачу, - практически истребить армию противника, - то, наверное, можно сказать: Кутузов выиграл, Наполеон проиграл. По этому уход наших войск с позиций не означает поражение.
Алексей *
почти согласен, почти потому, что численное превосходство было на стороне русских
победа бывает разной, иногда не проиграть - это тоже победа! до этого сражения русские все время отступали, а здесь стояли насмерть, французов было тысяч на 20 больше
Алексей *
ради справедливости стоит отметить, что русских было больше, тысяч на 30, но если брать лишь профессинальных военных то тогда вы правы.
Победили, конечно, французы. После этого была сдана Москва.. . Но считается, что впервые российские войска смогли дать достойный отпор французам.