Общество
Как вы считаете, битва при Бородино - для русских победа или поражение? Хотелось бы ответ с аргументами
Поражение: с учётом высотности позиций на правом фланге, держать там большую чвсть войска, когда лучшие отряды без толку были раздавлены французской массой было преступно; ни одно сражение не выигрывается в обороне, а преимущество русских - в натиске и сечи, в рукопашке; соблюдение диспозиций главнокомандующий обязан был проверить сам, либо верными людьми, а не просто предписать, тогда корпус Тучкова мог бы стать "засадным полком" левого фланга, а то и всей битвы; успех казаков нужно было развить, порвав центр фр. войск, даже ценой больших потерь; наполеона нужно было убить, переодетыми егерями, шансы были; наконец в корне безграмотно было не суметь использовать чёрти-сколько кратное преимущество в артиллерии; главное же - не хер было ссать в компот, при пости равном соотношении несопоставимых по духу войск.
Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к традиции ведения боевых действий.
Проигранным может являться и сражение, и война. Северная война – русско-шведская 1700- 1721 гг.
Сражение может быть проиграно, а война выиграна. Италия проиграла Австрии, но попала в число стран победителей.
Сражение может быть выиграно, а война проиграна. Победы Царя Эпира Пирра на службе у италийских греков. Ютландское морское сражение 31.05-01.06.1916 закончилось зачётом победы по очкам 3:1 в пользу ВМФ Германии, однако стратегическая ситуация изменилась в пользу ВМФ Великобритании. Произошло это потому, что ВМФ Германии дали генеральное сражение ВМФ Великобритании, не дожидаясь ввода в строй всех своих сил. Поэтому одержав тактическую победу ВМФ Германии проиграли стратегически, они не добились разгрома своего противника и спуска флага.
Если рассмотрим начало вторжения Наполеона I Буонарпарте, то он имел на 22 июня 1812 года 450 тыс. чел. против 220 тыс. у Кутузова. Через 2,5 месяца к Бородину положение сил сложилось уже к 1:1 – 130 против 125 тыс. чел. То есть отсутствие «чутких указаний друга всех полководцев» позволило реализовать главный стратегический ресурс России – расстояния. Чем дальше наступал Наполеон, тем больше у него растягивались коммуникации, тем больше шансов было у партийцев Дениса Давыдова их нарушать, и тем короче становились коммуникации у Кутузова. Чем дальше Наполеон I Буонарпарт «залезал в лес» , тем хуже становилась ситуация со снабжением и пополнением. Кутузову оставалось дождаться момента начала разложения Армии Двунадесяти языков и ударить, что он и сделал.
Таким образом, Наполеон I Буонарпарт выиграв тактически сражение за Бородино, стратегически войну проиграл именно при Бородине.
При Тарутино, Малоярославце, Вязьме, Березине произошло добивание не слишком сильного в стратегии полководца.
Вот два аргумента лови ► http://turbobit.net/omckkufiaed9.html ◄ это просто файлообеннки не бойся