Общество

Вы согласны с тем что христианская церковь должна быть нищей?

Наталья Фукс
ну уж не нищей, но по крайней мере попы и батюшки не должны на тонированных бэхах разъезжать и иметь загородные дачи на несколько сот гектаров
Александр Давыдов
Лучший ответ
Alibek Alimbaev
А какое отношение имел Христос к христианской церкви. Есть религия Христа и есть религия о Христе а это разные вещи.
Нет не согласна, не помню что бы такому учил Христос, церковь должна помогать нуждающим, а как она будет помогать если сама нищая? во многих приходах например организованы обеды для бедных и т. д.
Наталья Фукс Кто сказал что церковь должна помогать нуждающимся ? Это иосифлянство ВашСвет ,=течение в Русской церкви последователей Иосифа Волоцкого которые отстаивали права монстырей на богатство чтобы якобы помогать бедным, задача церкви спасение Души и ничего больше ,церковь это не благотворительный фонд .
Неля Хлыстова Похоже, Вы спутали Церковь с банком от фонда благотворительности...
Нет, конечно. Существовали монашеские ордена с акцентом на бедность, и всё у них хорошо получалось. А церковь, как сообщество верующих, должна, на мой взгляд, соответствовать обществу в целом. И нищета, и роскошь препятствуют духовному развитию обычного человека. Просветленному, конечно, без разницы....
Ватикан - воплощение нищеты (((
нет, на уровне основной массы своих прихожан
Яна Захарова
нет. Глупость это.
Райхан Капу
Арина . всё зависит от места расположения церкви . если она находится где то в сельской местности . то конечно еле сводит концы с концами . а если в центре большого города . то и побогаче будет . а потом многие церкви уже переходят на подработки . имеют свои маленькие пекарни и пекут монастырский хлебушек . и пролают его .
Каждый из нас - и Вы, и я, и они в том числе, - должны жить ПО СРЕДСТВАМ.. .
Причем - по своим, лично своим честным трудом нажитым.
А не обобрав, обворовав, ограбив, пустив по миру кого-то, как это делает нынешняя церковь в России:
почему это она на мои налоги строит не мне квартиру, а себе золотые дворцы, по десятку в каждом городе?
По какому праву?..
Денис Лазуткин
регилий не должно быть вообще
Оля Петрова
несмотря на то что я атеист и скептически отношусь к религиозным постулатам и высказываниям отцов церкви. Скажу одно-ни одна организация, в том числе и общественная (а давайте будем откровенны церковь организация общественная) не может без средств на организацию своей деятельности. Вопрос лишь в том, как это организованно.
Христианская Церковь просто обязана быть простой, но мудрой, порядочной и чистой. Вот именно это будет поддерживать её престиж в обществе. Вот именно к этому будут тянуться люди с Божьей Искрой в душе.
Дмитрий Наумов
Любое сообщество (СЕКТА, КЛАН) создаётся для нагнетания средств. Средства, для влияния на общество в пользу своих интересов.
а к чему она вообще? верить в бога и без нее можно...
конечно же нет