Общество
как объяснить начальству, что когда ребенок болеет, то больничный действительно нужен, уж е увольнять хотят за больничые?
Смотря где Вы работаете. Там, где Вам замены нет, там Вас держать не будут, да и работать за Вас за бесплатно никто не захочет. А с завода, где бригады Вас не уволят.
Видите ли, коммунизм давно кончился и хозяин фирмы тоже человек и не может работать за место вас. Если вы постоянно на больгичном, кто то в это время должен работать за вас и хозяин этому кому то жолжен платить зарплату, а это уже лишние расходы и лишний геморой. Ну вот например собрались вы в отпуск, всё заранее оплатили, а самолёт не литит, пилот заболел и вам в связи с этим обьяснят, что полетите вы через неделю. ВАм так понравится? У нас двоих таких мадам перевели на пол ставки, разьяснив, что в сумме рабочих часов они как раз так и работают. ТОже дамочки на болеющих детей ссылаются. Но работодателю то что желать, если работник на больничном больше, чем на работе? А если это парикмахерская, где всего два человека работают, так что, закрывать заведение из за чьих то детей? Не можете полноценно работать, увольняйтесь.
Евгений Шамшин
вот такие вы все эксплуататоры!Все соки выжимаете из людей ради собственной наживы!
увольнять права не имеют, конечно. но и начальство и ваших коллег понять можно. пока вы на больничном им приходится вашу работу делать... и начальству не выгодно
За больничные только хотят уволить, а без больничного точно уволят.
новое трудовое законодательство направлено против работников и дает работодателям неограниченные права., положение тяжелое Остается надеяться только на человечность работодателя .но она почти всегда отсутствуетЕсли некому помочь, приходится только рисковатьПоэтому все разговоры о борьбе за демографию остаются только пустой болтовней
Борисова Инна
ВАм никто и ничего не должен, в том числе никто не обязан вас содержать. Если работодатель начнёт содержать тех, кто не работает, он просто разорится. Деньги платят ЗА РАБОТУ, потому и называется ЗАРАБОТНАЯ плата. Найдите себе мужа, который сможет вас содержать, что бы вы не работали. Но при этом тому мужу придётся выкладываться по полной, работая и за себя и за вас. За просто так посторонние люди вам ничего платить не должны и не будут. Привыкайте, что дармоедам больше ничего не платят.
Извините, но ...Был у меня прекрасный работник. Всё хорошо. Специалист. Не капризный. Женился. Родился ребёнок. Жена его вышла на свою работу и ...началось. Каждый месяц мой работник уходит на "больничный". Они с женой по очереди брали "больничные". И что мне делать? Сроки выполнения заказа я не могу сдвигать по причине отсутствия работника. Кстати за нарушение сроков - штрафные санкции, т. е. НАКАЗЫВАЕТСЯ весь коллектив. Взять ещё одного такого же спеца - на двоих нет плановой загрузки, а зарплата приличная. Специалист этот и сам стал дёрганый, скандалить начал, спорить, огрызаться. С год промучались с ним и ...буквально ВЫДАВИЛИ с предприятия. ( Если у Вас есть ТОЛКОВЫЕ ИДЕИ, предложите свой вариант. Ни я, ни всё остальное руководство, не смогли ничего придумать. ) Напоследок. Есть закон, ограничивающий количества дней по "больничному" по уходу за ребёнком. Вроде бы 60 дней в год.
Андрей Зотин
Вы даже толком не знаете сколько положено дней по больничному за ребенкаВроде бы!А если бы Ваш ребенок болел?Или только своих жалко?Какие же Вы бесчеловечные!Но сами не обрабатываетесь!
Вопрос неясен. Если у вас трудовой спор, то пишите в КТС (комиссия по трудовым спорам) и пусть примут решение и выдадут на руки. Обратитесь в профком. Его обязанность защищать рабочих и служащих. А если все же уволят после всего перечисленного, то в суд обращайтесь. Заявления пишите в 2-х экземплярах и регистрируйте их как положено. Можете отсылать заказным с уведомлением по почте. Ответы собирайте. Они пригодятся, если до суда дело дойдет.
Андрей Зотин
Вы слишком наивны!
Борисова Инна
Захотят уволить, уволят и не придерётесь. Поставят специального человека , котрый будет хронометрировать каждую минуту рабочего времени. Наберут несколько реальных "пооколов и уволят по статье и официально, без связи с больничными. Повод найти всегда можно, а святых не бывает, любой рано или поздно опаздывает, что то сделать по работе не успевает. Короче, возможностей уволить сравнительно законно, море.
Мила Любовь
спасбио, уважаемый.Я тоже не первый деньживу на свете и ранее действительно были и нормальные профкомы,и компетентные ктс. СЕЙЧАС ЭТОГО НЕТ! СЕЙЧАС - П А Х А Н А Т, И РАБОТОДАТЕЛЬ - ХОТЬ ЧАСТНИК, ХОТЬ ГОССЛУЖАЩИЙ- П А Х А Н. И все законы -это он сам- хозяин или хозяйка.И вся контора ВСЕ! должны знать что у хозяйского ребенка понос или золотуха,а у спутника жизни ПАХАНА (жена,любовница,подружка) разыгрался геморрой или случился приступ мигрени. Сечас именно так. Спасибо-зубы не проверяют при приеме на работу, а что это я вру! как раз и проверяли - заставили за свои деньги пройти ЯКОБЫ Медкомиссию с осмотром зубов. Так что наши слова из Букваря МЫ НЕ РАБЫ! РАБЫ НЕ МЫ! - уже устаревшее...(((
ну увольнять не имеет право.. . есть же все атки какие то законы у нас в стране
ничего объяснять не нужно. У нас уже в кровь въелось: просить о том, что наше по праву. Сообщаешь, как факт- привет, я на больничном. Формировать кадровую политику так, чтоб дыр не было- это и есть работа и признак компетентности начальства, так при случае и намекать ему. А когда что-то просишь, естественно нервы и предсказуемая реакция. Вообщем по капле выдавливайте из себя все это и успехов!
Мила Любовь
спасибо за умное разъяснение: расстановка позиций так сказать. Тем более контора государственная,а дите мое у меня в опеке.
Увы, рынок и больничые листы - вещи несовместимые. Или работайте, или найдут причину Вас уволить. По статье. И им плевать на всё. Деньги превыше всего!
Начальству не надо ничего объяснять, они такие же рабы как и вы. Надо говорить с хозяином.