Общество

Чем вам запомнились столовые из СССР?

Юлия Сазыкина
Сытостью, огромным ассортиментом и доступными ценами; не скажу, что дёшево было в конце 80-х, но вполне доступно для зарплаты за 200 р. Я лично почти всегда брал обед за рубль 30,хотя комплексный стоил 81 копейку. Брал щи, борщ или гороховый, потом пюре картошки с огромным бифштексом размером с ладонь и политое подливой, мог взять ещё рис с шницелем, т. к. почти всегда брал два вторых (молодой организм требовал), потом брал компот или кисель, мог взять и булочку, выпечки тоже было много... Ещё сметана в стакане продавалась по 15 копеек, оладьи с джемом или повидлом...
Ummu Adiya Абдукаримова
Лучший ответ
бесплатным профсоюзным маслом...: =-)
Запомнились вечно жирными люминиевыми ложками и розовой подливкой неизвестного происхождения.
Alexander Nowikow
Дешево и сердито.. ) Любил я одну пельменную посещать.. ) Пельмени ручной лепки, а на столе тарелка с красным перцем...)
Юрий Юрьевич
Липкими макаронами без намёка на масло, борщом на комбижире, шницелем, в котором мяса было процентов 25-остальное хлеб, КОТЛОВЫМ ( слово-то какое! ) кофе и не проходящей вследствие этого изжогой.
сальной грязью полов, хамством буфетчиц и уборщиц, некачественной едой для бомжей даже при крупных предприятиях, кроме спец столовых при обкомах и гостиницах, столиками на одной ножке, солонками с горчицей, немытыми с 1917 года столами, алюминием, салфетками из чековой ленты, брезгливым протиранием вилок, дырками в ложках, вонючими туалетами, работой до 19, очередями пока не умрёшь от голода, дешёвой осетриной и иногда хорошим кофе-маленький двойной одного на весь союз сорта. Но хуже столовых были домовые кухни, где кушать было просто рискованно, спроси теперь про них!
**aidar** )) Да, не повезло тебе. А исправить положение не пытался, проявить гражданскую позицию. Я не молчала, если меня что-то не устраивало.
Можно было обожраться на молочные талоны, салатики, картошечка, котлетки, сметанка=))
Nozimjon Arifjonov
В голодные годы, я ходил туда с бидонами, в один забивали гарнир в другой котлеты, курицу и т. д.. . и кушали мы это все семьей дома, в магазинах все равно еды не было.. . наш частный дом рядом со столовой стоит, до сих пор она там есть. Но гораздо дороже.
Судя по ответам, все не стеснялись питаться в дерьмостоловых, какой человек, так и живет. А у нас столовка образцовая была всегда.
Татьяна ***
Во время еды уборщица походила и мокрой серой тряпкой протирала свободное место за столиком.
Низкими ценами и вкусной едой.
Ойбек Жураев
пол метровыми хлебными котлетами
Расил Нуриев
Нельзя обобщать. В Прибалтике и в Западной Украине заведения общепита были очень приличными. Крымские в летний период были просто отвратительны. В Киеве было неплохо. В России общепит меня приводил в ужас. В частности, в Суздали, в Калинине. Но, видимо, мне не повезло.
$$$Samgat$$$ Kz@****
Я училась в Смоленске 1974-1980годах. В общежитии была ужасная столовая.
Но мы обедали днем в ресторане - вкусно и недорого.
Сергей Занько
рыбный день
Котлеты по 7 копеек.
Nailia Safarova
На 1 рубль можно было поесть.
Бахтияр Сулейманов и зарплата 120 руб.
Ирина Кузьмина 60-70 копеек. На 1 рубль можно было объесться ))
Хоть мы и были студентами, но обедали исключительно в хороших кафе и ресторанах-комплексные обеды были отличного качества и по низким ценам
X X
А мне запомнилась----БЕСПЛАТНЫМ ХЛЕБОМ, который уже лежал в тарелке на столе (не путать с кафе-ИМЕННО столовая) . Примерно 1962-63 год.
Mihail Zobov
хлеб чёрный Котлета картошка и компот!!)))
Иногда пользовалась такой услугой. Удобно, вкусно, разнообразно. А время освободившееся использовалось для чего-то другого, полезного. Можно было почитать...
§Маришка §
Тошнотворными запахами
Запохом кислой капусты
Саша Саша
Компотом и шницелем. Удачи!
Ничем, ибо не жил тада еще:)
Azat Begenjov
На многих заводах остались советские столовые, так что пока не забыл )))
$ - Alex - Zh - $
алюминиевой посудой. совок везде находил возможность подгадить собственному народу.
Андрей Касич
§Маришка § Путинская система не заморачивается по вопросу предупреждения граждан о вреде алюминиевой посуды. Потому старики и продолжают пользоваться алюминием.
Противным чаем, отвратительным кофе и ужасными котлетами
Юлия Сазыкина деревянный тут как тут)))
ела в столовых на юге с 2 лет, потом в институте и на работе. да, алюминиевые ложки, компот из сухофруктов, каша манная и суп с перловкой, но я ем всё, поэтому никакого отвращения, только ностальгия.
Серёжка )))))
кислыми щами
майонезными баночками вместо стаканов, в такие баночки ещё мочу на анализы сдавали