первая жертва богу -ребенка-мальчика с чудесным голосом-это его кастрация, чтобы не сломался в подростковом возрасте. и его пение в церковном хоре.
но в дикой нашей стране с вечной нехваткой народонаселения, ценились естественные природные голоса.)) ) и чем больше мужского гормона содержится в организме мужчины, тем ниже голос у него.
Общество
Почему Италия всегда гордилась тенорами, а Россия басами ? :-)
Традиционно в церковном православном пении наиболее значительные сольные партии приходятся на басы-вот обладатели басов в России и ценились, а соответственно и популяризировались, им давали предпочтение на вокальные отделения консерваторий, их имена всегда были в России "на слуху". Тем не менее, вопрос поставлен не совсем верно, т. к. из российских басов, столь известных миру, можно назвать разве что Шаляпина да Штоколова (спасибо пользователю "Сорока"), тогда как имелись всемирно известные теноры Козловский, Собинов, Лемешев и др. Касаемо же итальянских теноров, то мне почему-то на память приходят рассуждения именно о них генерала Вольфа в к/ф "17 мгновений весны", где он предполагает в качестве причин тёплый климат. Может он и прав отчасти. Отчасти и иное: в редких пениях в католических храмах партии басов практически нет, тогда как именно партии теноров превалируют. Ну вот так принято там по традиции. Кстати, весьма часты там и хоры мальчиков, поющих альтами и дискантами. Соответственно, и тенорам зелёный свет везде в такой католической стране, как Италия. Соответственно и популяризируют теноров больше, чем других.
Кстати, в Италии есть не только теноры, получившие мировую славу. Например, Мануэль Гарсиа-младший был бас, а Богомир Корсов-баритон. И ими гордится Италия также.
Теноры - они писклявые, а потом басы....
А Козловский с Лемешевым? Баритонов у нас полно, а басов, кроме Шаляпина и Штоколова, чего-то не припоминаю
Всё очевидно. Русские более проворны. И ниже пояса реже получают.
Валентина Гладун
Привет..)
На западе педики в фаворе и тогда были ))
Европа славится голубятней, а Россия мужиками