Общество
Очередной раз горе экономисты "опустили" Россию?
На прошлой неделе появилась и другая интересная новость: зампред Газпрома Александр Медведев заявил, что Газпром вправе подать против Украины иск о возмещении прибылей, упущенных в ходе недавнего спора. По случайному стечению обстоятельств в это самое время болгарское правительство потребовало у Газпрома компенсаций за недопоставленный газ. Сначала болгары оценили ущерб в 85 млн евро, но как только они поняли, что Газпром не хочет, чтобы они обращались в суд, их аппетиты за два дня выросли до 250 млн евро. И тот же самый Александр Медведев, который на словах грозился Украине исками, прилетел в Болгарию и с изумительной для Газпрома поспешностью урегулировал вопрос в досудебном порядке. То есть новостью является то, что первая же страна, вознамерившаяся идти в суд, получила компенсацию. Это создает скверный прецедент и показывает, что Россия прекрасно понимает, в чью пользу окончится суд.
у нас вообще везде все не чисто, если бы Россия была права в газовом конфликте, Европейский союз наказал бы Украину, а нет, они нам претензии предъявляют, а мы (то есть Россия) бежим все урегулировать.. . следовательно, кто тут виноват?? ?
Разве если ты прав, ты пойдешь платить деньги?? ? А тем более наше правительство, они же вечно доказывают свою ПРАВОТУ... .
Понятное дело, что это НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, что-то там намутило.. . уж я не знаю что, НО ТОЧНО ВИНОВАТА РОССИЯ!!!
Причем тут Россия и "Газпром", а неуважаемый Жид?
А с чего Вы решили, что Болгария получила компенсацию в денежном выражении? Я - россиянка и не чувствую себя "опущенной". Мне вообще кажется, что собственные домыслы не совсем этично выдавать за истину. Это - мое личное мнение. Я стараюсь уважать Ваше, постарайтесь уважать и мое. Без комментариев, очень прошу - Вы меня не переубедите.
Серхио
а зачем упертого то переубеждать ???вы невидите очевидного...
налицо мошенничество в газовой войне
КАК газпром не может обратиться в суд, ТАК и против газпрома НЕЛЬЗЯ
ДОКУМЕНТЫ ТАКОВЫ
Ваши экономисты опустили весь мир...
Чика Жизнь
За что ни возьмись, во всем выпирает произвол и азиатчина, всюду безответственность, воровство и бардак. Невеселые мысли приходят. Наверное, такие же были у тех кто «приглашал варягов на княжение». С годами все больше убеждаюсь - есть один диагноз, есть хроническая неспособность живущего здесь народа, построить в стране эту комфортную, без криминала и коррупции обеспеченную жизнь. С ответственной перед народом властью. Хроническая неспособность.
Сколько ж столетий еще в таком дерьме вариться? Были деньги - не было денег, все одно.
Это ж как умудриться, какие вертикали и горизонтали выстраивать, чтобы всю историю, в стране с ТАКИМИ богатствами, каких в мире нигде ни у кого нет, жить нищенько, бедненько, вечно не дотягивая «прожиточный минимум». Вечно так, что последняя корочка хлеба, последний кусочек сала в холодильниках людей, живущих на лесе, на золоте, на угле, на нефти и газе. Да, стыд и срам этой стране и народу.
Наше правительство может только как ХРУЩЕВ - ботинком стучать !!!У УКРАИНЫ НЕТ НИ ОДНОГО КОНТРАКТА на поставку газа в ЕВРОПУ... Дураку понятно, что иски ЕВРОПА будут предъявлять ТЕМ С КЕМ ОНИ ДОГОВАРИВАЛИСЬ.. т. е. - ГАЗПРОМУ.. . а он уже в свою очередь пусть предъявляет тому - кого считает виноватым....
Россия - не потопляема! И это вам слепит глаза и мутит разум!!! Опускают того, кого имеют, а Россия сама кого хочеш поимеет.
...газовые встряски показывают кто в доме с газом! ) И, конечно, требуют жертв денежных!
Россию.. . Опустить.... Да вы уважаемый, видимо, что-то не то скушали.. . Если бы любая байка могла... Не может. Как стояла, так и стоять будет, с вами, или без вас, неважно.
Чика Жизнь
Стоять - то стоит, вот если бы еще и не падала "экономическая" мощь - цены бы ей не было. Я не о стране, а о государственном строе!
Чика Жизнь
И еще одно. Сколько ж столетий еще в таком дерьме вариться? Были деньги - не было денег, все одно.
Это ж как умудриться, какие вертикали и горизонтали выстраивать, чтобы всю историю, в стране с ТАКИМИ богатствами, каких в мире нигде ни у кого нет, жить нищенько, бедненько, вечно не дотягивая «прожиточный минимум». Вечно так, что последняя корочка хлеба, последний кусочек сала в холодильниках людей, живущих на лесе, на золоте, на угле, на нефти и газе. Да, стыд и срам этой стране и народу. За что ни возьмись, во всем выпирает произвол и азиатчина, всюду безответственность, воровство и бардак. Невеселые мысли приходят. Наверное, такие же были у тех кто «приглашал варягов на княжение». С годами все больше убеждаюсь - есть один диагноз, есть хроническая неспособность живущего здесь народа, построить в стране эту комфортную, без криминала и коррупции обеспеченную жизнь. С ответственной перед народом властью. Хроническая неспособность.
Совершенно справедливо. Согласна с автором вопроса.
да уж. нет слов. интересно, а действительно почему газпром. не хочет ставить счетчики на выходе из страны? вероятно, что сразу будут видны все аферы. и не накого будет сваливать ???
политэконом
Оно мне надо...
Хотели перевести все на фос- мажор, да не получилось
да))))) ) наши коменты. . уж точно ни кто слушать не будет..
Видать этот человек очень нищий такую ахинею несёт ужас живет в каком-то розовом мире, кризис на руку всем он избавляется от менее проф. пригодных остаются самые умные в отраслях, балласт только мешает делу.
Большая политика Путина. Кнута и пряника.
Серхио
неумные понты тоесть ...вот такой вот перевод ваших слов..
ВСТАЁТ ВОПРОС ЗАЧЕМ МЫ ЭТО ДЕЛАЛИ ТОЕСТЬ "НАШЕ " ПРАВИТЕЛЬСТВО у меня есть ответ попытатся задержать украину от ухода в евросоюз, любыми доступными методами, даже ценой огромных финансовых и имджевых потерь. .
и это во время совсем нешуточного кризиса.. .
но кризис власти надвигающийся для них страшнее...
Что в этом удивительного?
Работа у них такая...
господи в каком мире живем
да нечисто в датском королевстве... воруют и газпром и посредники, а нам что остается?
Юридически виноват в не до поставках все же Газпром: потребителю наплевать по чьей вине неисполняется договор. Сдесь логичнее выплатить все неустойки, а потом уже их взыскивать с Нафтагаза. Суть правда в том что г-н А. Медведев выплатив деньги Европе забьет и не будет ничего взыскивать, как это уже не раз случалось. Платит то не из своего кармана, а из нашего с вами отчасти.
Я ейчас вообзе ничему не удивляюсь!!! на доллар посмотрите....
Мы же не знаем подробностей. Может, в Болгарии была особая ситуация.