Общество

Как правильно называется приспособление, которым доставляют пищу к столу? Разнос или поднос?

Словарь В. Даля : Поднос, на чем подносят яства и напитки, потчуя; доска, разного вида и отделки, с окраинами. Поднос не суй под нос. С Воробьевых горь вся Москва как на подносе. Поднос пролизал насквозь, дразнят дворню.
Разноса у Даля нет .

Неизвестно, когда и кому первому пришло в голову назвать приспособление для переноски посуды (с едой или без) не подносом, как всегда было принято, а разносом. Разберёмся с этим.

Мало того, что некоторые называют поднос разносом, так ещё и других призывают говорить так же. Причина этого, скорее всего, кроется в отрицательных коннотациях омонимичного «подносу» словосочетания «под нос» . Сравните: Дайте мне поднос и Дайте мне под нос. Вероятность того, что раздатчица в столовой поймёт вас неправильно и даст кулаком по зубам, стремится к нулю, однако многие предпочитают не рисковать и используют схожее по звучанию слово «разнос».
Татьяна Александрова
Лучший ответ
Катя Цейслер Возможно, "подносить" это напоминает "прислуживать". А у нас нет господ и нет слуг. "подавать" и "подносить" никто не будет.
Знаете, я придерживаюсь такого мнения. Подносят к столу на подносе. А разносят по столам на разносе. В первом случае наличие людей за столом обязательно, во втором - нет.
Dark Heart
Разнос устроит директор ресторана официанту, уронившему на клиента поднос с тарелками.
Поднос.
Ильдус Смаков
Официант.
Мурат Маржохов
поднос
Haydar Ahmedov
официант
Саид Делим
Мне кажется правильно будет поднос. А разнос пускай учиняет начальник нерадивым работникам) . Удачи!
поднос.

разнос - это совсем другое.
заразы
или уничижительная ругань-разборка от начальства.
тока поднос
Поднос: - то на чём тебе подносят
Разнос: - то на чем ты себе еду несёшь, а может и другие...
Axмед Axмедов
Поднос.
Может быть "на котором". Поднос.
純一 郎