Является природным свойством - появившимся в процессе эволюции.
Ибо только благодаря наличию Совести, как считают некоторые ученые - Третьей Сигнальной Системы - Человек и может считаться Человеком.
К сожалению - далеко не все двуногие, прямоходячие индивидуумы, обладающие речью, могут считаться Человеком.
Хотя безусловно и среда накладывает свой отпечаток. Правда в случае отсутствия базиса - Совести будет просто не на чем развиться.. . увы...
Общество
Является ли совесть природным свойством человека иои она плод воспитания?
И то и другое, воспитание развивает и усиливает...
думаю, в первую очередь природа человека, а потом уже воспитание, а воспитывают не только словом и примером, но и условиями жизни
Она заложена в каждом изначально. Остальное зависит от воспитания. Правда и потерять ее можно.
Каждый из нас знаком с внутренним голосом, которой его то упрекает и словно гнетет, то радует и поощряет. Это тонкое нравственное врожденное чувство и есть совесть. Совесть - это духовный инстинкт, который яснее и быстрее, нежели ум, отличает добро от зла. Кто голосу совести следует, тот сожалеть не будет о своих поступках.
Речь о моральной категории. А человек от рождения не обладает никакой моралью,
кроме животного стремления к выживанию и естественных потребностей.
Надеюсь, что я ответом тест выдержал… и могу спокойно оставаться бессовестным.
является
и не только человека
многие высшие приматы имеют чувства справедливости и т д
и не только человека
Где Вы видели совесть у природы? Конечно воспитание!
Исключительно плод воспитания и влияния окружения. Простой пример - это дети типа Маугли, первые годы жизни не имевшие контактов с людьми, а только с животными. У них напрочь отсутствуют такие понятия как совесть или мораль - некому было в них это вкладывать. Даже вырастая уже в человеческом обществе, они имеют с этим проблемы, поскольку время было упущено. Тезис о том, что совесть от бога - просто благоглупость, к реальности не имеющая никакого отношения.
Совесть от Бога
Совесть не может быть получена при воспитании или образовании, это генетическая данность. Она либо есть от рождения, либо её (в основном, из-за кровосмешения) нет.
думаю совесть от природы, а воспитанием мы это дело укрепляем
Скорее плод воспитания.. .
А вообще, фиг знает, мне иногда кажется, что от предыдущих реинкарнаций зависит, на каком уровне духовного развития находится человек и есть ли у него совесть...
конечно воспитание, ведь бессовестных мы называем в том, числе и невоспитанными, хотя еще гены играют роль,. . но отсутствие совести отсутствие должного воспитания.