Общество
Зачем в XXI веке тупой строевой шаг в армии?
Чтобы забыть слово ЗАЧЕМ. Кажлый солдат должен знать именно СВОЙ манёвр и не лезть в чужие дела. Муштра – это способ обработки сознания. Суть «муштры» (как и войны в целом) антигуманна – и направлена на массовую обработку сознания,
основа и традиция ..
Традиция.... прусский шаг - основа ВС! :-)
Алексей Яковлев
Это же XVIII в. Времена шпицрутенов.
что бы армия была армией, а не стадом, кто в лес кто по дрова.
Сергей Благодырь
В Израиле таки армия.Но без шагистики.
Vlad Nect
вот начнется бой, и что - солдаты строевым шагом на врага пойдут? или побегут кто как может с криками "ура" ?
а и в 20 не нужен был . а нужен для низведения человека .
Странный ты.
Чтобы из рохли сделать человека.
Паркетные генералы и тупоголовые диктаторы любят всяческие идиотские парады.. .
"Строевой шаг дисциплинирует. Солдат должен идти красиво и уверенно, потому что армия – это не только опора и защита государства, но и его лицо. "
Причем что интересно - русский строевой шаг был достаточно естественным.
А в ходе 2МВ и особенно в 70хгг - стал почти копией "прусского".
Как и фуражки приблизились к немецким.
чем быдлее общество тем виднее его единство, и показные лозунги и строевой шаг и даже плачь хором под присмотром людей из органов, всё это на виду, есть правда дань традиции ну там при смене караула . но это ни чего общего не имеет с парадами тоталитарных стран.
красив в строю-силен в бою
"солдат должен быть всё время чем-то занят, иначе ему в голову приходят вредные мысли" - цитата не точная, но по смыслу верная.
А может чтобы отбивать ступни, на которых так много нервных окончаний. А дальше додумайте сами - зачем это.
Евгений Данилов
И зачем это?
Ответили еще в 19 веке = чтобы солдату жизнь в армии медом не показалась!