Общество

Какие крупнейшие российские компании зарегистрированы в оффшоре?

Под иностранной юрисдикцией находится около 95% крупной российской собственности. Россия — единственная страна мира, у которой почти весь крупный бизнес и флот вместе с судовладельцами зарегистрированы в офшорах (сведения ГосДумы РФ) .
Так, большая часть фирм, входящих в "Базовый элемент" Олега Дерипаски, принадлежит BasicElementLtd, зарегистрированной на острове Джерси. Сама же Basic Element Ltd — 100% "дочка" фирмы F-Finance, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.
Владельцем трех предприятий черной металлургии, подконтрольных Роману Абрамовичу (ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат", ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат"), является кипрская фирма VastercroftLtd, которой принадлежит 70,8% акций.
ОАО "Северсталь" Алексея Мордашова владеют кипрские офшоры AstroshineLtd (20%), Loranel Ltd (20%) и RayglowLtd (10,9%).
ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина и Олега Дерипаски зарегистрирован на кипрские офшоры GershvinlnvtstmentsCorp.Ltd, BonicoHoldingsCoLtd, MontebellaHoldingsLtd, которым принадлежит 47,8% акций.
Кипрскому офшору на 99,8% принадлежит крупнейшая угольная компания СУЭК. Кроме того, на Кипре зарегистрирован "Уралкалий" и "Мечел", а компании "АльфаГрупп" — в Люксембурге, Нидерландах, на Британских Виргинских островах и Гибралтаре.
Офшоризация России несет прямую угрозу ее национальной безопасности, угрозу потери суверенитета. На первый взгляд, за большинством офшорных фирм, фондов и трастов стоят вроде бы российские собственники. Но насколько они "российские"? "Достаточно просто пройтись по наиболее громким именам и фамилиям, и мы увидим, что многие из них уже давно имеют вид на жительство в какой-нибудь западной стране или даже гражданство этой страны. Пока что они сохраняют и гражданство Российской Федерации. Но представим себе, что завтра они от него откажутся. И тогда к защите от российской власти интересов хозяев "Росстали", "Росчугуна, "Росникеля", Росалмаза" и т. д. подключатся президенты США, Англии, Франции, Германии, Италии, Испании, Израиля… и их бравые парни в разноцветных беретах"
Татьяна Сытик
Лучший ответ
Ольга Носкова Так, значит, и правда у них есть бравые разноцветные педики ?
Абрамова Вера где можно точно узнать такую информацию?
Вероника Левина Сплошная пиздоболия.
Почти все воры и бандюки с 1991 года за пределами РФ )
Ну ЧТО им тут делать?! РФ место воровства и разбоя.
С чего бы им бабло держать там где они "работают" ?!))
Офшоры такую информацию не дают .верить другим источникам не стоит
Zhandos Rsaliyev
Швейцарские банки, видимо, тоже для всех оффшоры )
Ольга Носкова
Многие
Главное не это. Главное то что большинство налогов всевозможных ( их более десятка) оффшорные компании платят в России. А прибылью своей делиться с рекетменами всех мастей они и не обязаны.
Настоящие патриоты.
Askhat Duiseshov
Швейцарские Банки как рулили так и рулят !!!
вот.. а обыватель верит, что нас хотят захватить ---дурики ---все и так захвачено юридически ...зачем воевать
Анна @
я так думаю 50% примерно.
а номера счетов тоже перечислять?))
David Gunner
где деньги т е все
Нет таких)
да, есть, это делается с целью оптимизации налогообложения (именно оптимизации)
Рф разграбили еще в 90-х, у рф ничего нет, рф - марионеточное государство
Почти все.