Общество
Что оскорбительного в слове "негр",ведь на "азиат"и "европеец"никто не обижается?
Да, с этой толерантностью всех задолбали! А почему тогда, когда негра защищают или голубого, не защищают нормального? ! Какие-то двойные идиотские стандарты! Тогда пусть переименуют и речку и страну НИГЕР, а также и Нигерию...
негр он и в африке негр..
в русском слове "негр" - НИЧЕГО!
России надо было жёстко это поставить перед Америкой с самого начала, а не прогибаться и говорить типа "мы больше не будем называть их ниггерами"!!
негр - это африканец ----азиат - жёлтый, европеец - белый ----негр переводится - чёрный .
Европеец, азиат (не знаю как точно определить) указывают на географическую принадлежность, а негр - нет. Вместо негра тогда уж надо говорить африканец, афро. Либо вместо азиата ускоглазый, а европеец.. . м.. . бледнолицый что ли :)
В общем негр - это тоже самое, что ускоглазый, желтопуз для азиата и бледнолицый и т. п. (других обзывательств не знаю) для европейца.
Да в Африке тоже никто не обижается. Это только у американцев слово негр=раб. Для этого и придумали афроамериканцев
В большинстве стран Европы и Северной Америки восходящие к испанскому negro слова, родственные русскому негр, ранее бывшие стандартным обозначением расы, в настоящее время часто рассматриваются как оскорбительные и расистские в странах Северной Америки и других англоязычных. С другой стороны, слово Negro иногда используется в научной лексике [1], а также продолжает использоваться в названиях United Negro College Fund, Journal of Negro Education и т. д. В испаноязычных странах, где само слово negro является исконным понятием для обозначения чёрного цвета, подобное явление «политической корректности» менее выражено или отсутствует вовсе. В Нидерландах и Фландрии голландское слово neger (нейхер) критикуется отдельными лицами и организациями, но неполиткорректным официально не считается. В словарях указывается, что отдельные лица воспринимают термин как оскорбительный.
Я тоже не понимаю. Но если говорить негр, то европейца можно назвать белым, а азиата желтым. . Ну вот сколько представляла, что про меня кто-нибудь скажет - она белая, ну никак не получается уловить что-то оскорбительное. . Но может им приятней, когда их зовут африканцами или афроамериканцами. То есть не по цвету кожи, а по месту происхождения. Хотя лично для меня это тоже загадка, на что они обижаются..
это наверное из истории осталось. негр слово видимо означало раб. и на подсознательном уровне в современном мире когда они уже независимые люди это слово их оскорбляет