Общество

кеми были рождены были Адам и Ева?

Этот пресловутый пупок долго не сходит со страниц печати. Даже в 1950-е годы американский конгрессмен К. Дурхэм затребовал у одной газеты разъяснения: на каком основании она в своей карикатуре изобразила Адама и Еву с пупками? По его мнению, эти пупки говорили о том, что газета коммунистическая: своей карикатурой пытается подорвать основы христианства. Конгрессмен успокоился только после того, как газета объяснила ему, что даже Микеланджело изображал Адама (Творение Адама) с пупком на фреске
Сикстинской капеллы в Ватикане!

Можно продолжить: Лукас Кранах Старший «Адам и Ева» ; Уильям Блейк «Творение Евы» ; Юлиус фон Карольсфельд «Шестой день творения» ; Гюстав Моро «Ева» ; Альбрехт Дюрер «Адам и Ева» ; Ганс Мемлинг «Адам и Ева» ; Доминик Энгр «Золотой век» ; и даже у кошмарного Иеронима Босха «Рай» . Везде пупки у прародителей!

Богословы также до хрипоты спорили на эту тему. Одна из крамольных мыслей в блогах: наверно, и у Бога есть пупок.. . Адам-то по образу и подобию. Еще довод – без пупка человек не обладает полнотой красоты (особенно, если в него и колечко вделать!) . А Бог ничего некрасивого не создавал.
Контрвопрос: разве Бог не мог сделать пупок, если бы захотел? Конечно, мог, если бы сотворение пупка у сотворенных пращуров имело бы некое значение – вроде последнего мазка художника на картине или точки в конце предложения.
Есть и такое мнение: «Когда Адам будет исследовать историю своих потомков, у него может возникнуть вполне резонный вопрос, а был ли у них ум? Когда мир утопал во зле, они занимались обсуждением столь «глобального» вопроса. Будем терпеливее, спросим Адама о том при личной встрече» .
Есть и анекдот по теме. Шерлок Холмс попал в рай и Господь Бог попросил его найти Адама и Еву, мол, народу много – никак не могу отыскать. И Великий Сыщик привел их к нему. На вопрос, как ему это удалось, последовал ответ: элементарно, Всевышний – у них ведь нет пупка!

Естественно, возникает и другой вопрос, на картинах не проясняющийся. У человека, как известно, 24 ребра, Ева была создана из ребра Адама, можно ли считать, что у Адама изначально было 25 ребер.
))))
Vacheslav Izis
Лучший ответ
Богом созданы...
__
_Extramundane _
Вопрос настолько старый и истерзанный. Кто их в живую видел. Художник рисовал с натуры? Генетики говорят, что все мы, скорее всего и произошли от одного предка муж. рода)))
Gul'zat Mukataeva
когда их рисовали люди ещё не задумывались о том что у них не может быть пупка
к тому же даже в библии есть косвенные ссылки на то что до адама и евы существовали так называемые проадамиты (люди родившиеся до адама)
Мирослав Ганус
Адам создан Богом по образу и подобию его, а Ева из ребра Адама.
..Бог замесил глину, но проэкт женщина не удался, и тогда Бог клонировал Еву из ребра Адама...
Степанюк Юрий
Их слепили из того, что было) ) А кто не знаю.
Сергей Кудяшев
Екатерина Крастынь Доброе утро, Марина!))
Мухой-цокотухой и комариком )))
Адам и Ева были Мусульманами.
Андрей Миронов
Бог наверное сам напрягся для такого дела....: -)))
Галина @@@
Папой и Мамой
Asel Baglanovna
Бог сотворил сначала Адама из праха земного, а потом сотворил Еву из ребра Адама
Заринка )))
епт. нашёл что хотел и выдал за правду. ты истинное их изображение видел? нет. тогда какого хера ты какую-то мазьню принимаешь как факт? дурак или тролишь? тролишь слабо наверное дурак.
*I
*aisulu Id178765787*
их бог создал по своему образу и подобию а БОГА принято изображать в виде человека
Marat Ualihanov
Екатерина Крастынь пупок не вяжется!
Сотворены Богом, а пупки им художник пририсовал.