Общество

такой важный вопрос))) отвечать всем

вам нравиться такое обращение к вам: ТОВАРИЩИ ??я хоть и не успела в СССР пожить, но обажаю когда так говорят))
Здравствуй, товарищ! Ваш вопрос - бальзам мне на душу. Я с радостью готов протянуть вам руку дружбы и посвятить в вовсе, что Вам в ССР не удалось узнать.
Чтоб дружбу, товарищ, пронес по волнам,
И хлеба горбушку, еду пополам.
Коль ветер - лавиной, и песня - лавиной
Тебе половину, и мне- половину.
Rauana Muhtarova
Лучший ответ
Это, если нормальный смысл в слово вкладывать, а в Союзе это слово как-то слишком официально смотрелось и истинного смысла не несло.
Мы в Мексике - все товарищи.
товар ищешь?
а подельники КТО?
Хорошее слово... к нему опять возвращается его исконный смысл.... а в СССР -это слово затаскали..
Svetlana Torchik
товарищ-товар ищет...
Ануар А
tovarishi vYmerayut,a skoro sovsem vYmrut,ostanutsya--GOSPODA.
нет.... уже неактуально.... да и смысл был другой тогда
***rul@n*** ..azziat..
а ещё гражданочка=)
Были в СССР и другие выражения - Гусь свинье не товарищ, Тамбовский волк тебе товарищ. Когда начали выходить из нежного возраста, поняли, что хлеба горбушку, и ту пополам - это для народных масс, а остальное всё номенклатуре и партийной элите. Но мы этого не осознавали в полной мере и радовались жизни, и песня про товарища действительно вдохновляла.
Tatjana Wib
смотря в каком случае...
Понимаешь есть плохое, есть хорошее и каждое из этого имеет какуюто грань, а есть ващее никакое то чему безразлично хорошое или плохое оно его просто сжирает т. е словотоварищь полностью обезличено, в нем нет никакого различия между мужским и женским родом, просто какое то непонятное оно, и мне кажется ад бы тебя не одобрил
нормально, до господ нам еще далеко
Орзу Исоев
Мне както не очень))
Evgenya Fazleeva
В Советское время многие слова потеряли свой изначальный смысл, а некоторые и вовсе стали нарицательными, тоже слово лагерь. Пройдет время, и все вернется, говорим же мы теперь : господин и пр. Я словом товарищ часто пользуюсь и, что-то, не замечаю косых взглядов.
Сергей Волков
мне тоже не очень
Мне если честно не нравится, потому что к нам обращаются как-будто к бабкам или старым дедкам. Возможно так говорят в сельсовете там или в деревне
Люблю! И сам так обращаюсь!
Нравится. И я это прям с периодом СССР не связываю. В древней Руси оно означало соучастника и соратника, в дореволюционной России употреблялся в наименованиях званий и должностей в значении " заместитель, помощник ", и только в Советском Союзе получил политическую окраску.