Общество

Какая разница между национализмом и патриотизмом?

Очень незначительная.
** **
Лучший ответ
Патриотизм это очень широкое понятие от преданности своему делу, до любви к своему городу, стране, государству, и даже миру. Национализм это одно из свойств народа, которое служит защитной реакцией на агрессию по отношению к этому нарду.
Патриотизм -- любовь к Родине. Национализм -- любовь лишь к одной какой-то нации, живущей на твоей Родине или в разных странах мира.
Это слова синонимы.
Националист любит не Родину, а себя и только себя. Он любит себя в тех, кого сочтет "настоящими людьми". Покажите мне националиста, который скажет о себе: " да, видать моя бабка согрешила с водол... неправильно себя повела, потому я подкачал и не соответствую моему идеалу представителя горячо любимого народца. Вы киньте меня из страны, пожалуста... " Националист всегда в центре избранной им группировки и его уже не заботит что для страны и ее народа сделали полукровки и просто влюбленные в культуру народа. Потому национализм бесплоден повсеместно.
Только попрошу не путать с традиционалистами, аутентиками, облстниками... Всеми, кто реально изучает и сохраняет фольклор, традиции, достижения народа. Националисты в этих движениях замечены очень редко и по ошибке. На практике выясняется, что нарол изучаемый не соответствует идеалу националиста - себе любимому.
это антонимы, патриотизм - любовь и преданность родине. , национализм - это шовинизм, то - есть отрицание положительного в др. национальностях.
Поцриот он для всех старается а националист для отдельно кучки надо их скрестить и что получится?!
Valery Popov! Оно Вам надо? Живите проще, грязными делами пусть политики занимаются! Не марайтесь. .
Своих нет забот?
НАЦИОНАЛИЗМ – наши Предки говорили: «есть наши и не наши» . То есть буква «Ш» и «Ц» часто заменялись и получается НАШИ или НАЦИ (я) . Отчизнолюбие; естественная потребность любого народа жить в соответствии с заповедями своих Предков. Соблюдение обычаев и обрядов, следование культурному наследию и всему жизненному укладу, присущему Предкам, помогают избежать ошибок в жизнедеятельности, в сохранении здоровья и благополучия своего народа. Это прекрасно, и это мы должны развивать. Если люди забывают опыт своих Предков и становятся безродными космополитами, то их легко ввести в гибельное заблуждение, навязав ложные ценности.
НАЦИОНАЛИСТ – отчизнолюб, стремящийся использовать в своей жизнедеятельности опыт Предков.

ПАТРИОТИЗМ – от слова Патер (Отец) , то есть это Отчизна. А тот, кто любит свою Отчизну, любит своих Предков, живёт по их законам – это Патриот.
ПАТРИОТ – отчизнолюб; человек любящий свою Родину, своих Предков и свой Народ.

Когда космополитизм навязывается, это очень плохо, когда нет ни нации, ни народа, ни культуры, ни обычаев, а потом сделать винегрет в котором теряются свои корни, поэтому легко навязать ложные ценности и паразитировать на теле народов, вот это уже интернационализм. То есть смешение белого народа (РАСЫ) с народами других цветов кожи для их самоуничтожения. То есть интернациолизм всё это (о выше сказанном) разрушает и это ужасно. А национализм, это прекрасно и хорошо.
При патриотизме любишь, ценишь и уважаешь свою страну. При национализме пытаешься выгнать всех тех, кто живёт в твоей стране незаконно (то есть имигрантов любых национальностей)
Национализм любовь к нации. Патриотизм любовь к родине.