До революции все народы России назывались русскими, например, Барклай де Толли -русский по национальности грузин, Суворов - русский, по национальности великоросс. После революции национальность великоросс назвали русскими, малоросс - украинцами. А всех вместе в России сейчас - россиянами.
Я - русская и горжусь этим, а вместе со своими друзьями калмыком и якутом - мы все вместе россияне.
Общество
Значит в Украине - украинцы, в Белоруссии - белорусы. Почему в России россияне, а не русские?
Зинаида Бикташева
За границей нас всех и русских, и калмыков, и чеченцев называют русскими.
Ksanka Boo
Барклай де Толли - грузин? Опаньки... вот это да...
потому что мы до идиотизма "толерантные"
Русские в Сибири
Потому что кроме русских еще примерно 100 национальностей КОРЕННЫХ проживает
Анастасия Сироткина
а в Украине только украинцы, а в Белоруссии?
*** Чеloveчек ***
Получается что Россиянин это только гражданство... а о национальности нам предлагается забыть ? Как в США ? Напр. - Россиянин Якутского происхождения или Россиянин Русского происхождения - отпад !!!
*** Чеloveчек ***
Помню, когда вводили новые паспорта (без пятой графы), то всем официально объясняли, что каждый может при оформлении паспорта, по желанию, таки вписать в него свою национальность, мол, это всё предусмотрено в новой форме паспорта... Обманули ! И сделано это было в угоду тому меньшинству, которому, почему-то, не хотелось "высвечивать" своё нац. происхождение. Ну, Б-г им судья.
А теперь, вот, получается, что, например, белорус в Белорусии это белорус, болгарин в Болгарии это болгарин, а, напр., башкир в Роосии - уже не башкир...
Я, многие десятилетия, носил паспорт где указана была моя НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ - русский... почему, теперь, у меня её отняли ?
а крымские татары? руские у себя в московии то не правят . где они там умирание . вона в сибири так помогли выжить народам, что их ваще не осталось. хотят их москали заменить китайцами . так как китайцы им присылают трысы . сами то болваны руские не имеют ничё тока хоккей смотрят
Nasiba Kadirova
Ты, идиот! Прежде чем хаить Великий народ, хотя бы научись грамотно писать. Русские строили наше государство, русские его защищали и развивали, к нам, русским, прибегали за помощью народишки подобные твоим крымским татарам. Ты, болван, наверное будешь удивлён, когда узнаешь, что все города, всю промышленность, все заводы строили в основном русские. Что русские создали сотни мировых шедевров культуры и искусства. Что в космос полетел именно русский. Что лазер, автомат калашникова, вертолёт придумали и построили русские. Я могу привести десятки подобных примеров. Ты баран, не смеешь оскорблять страну в которой живёшь, хлеб которой жрёщь.
В России--русские и много других национальностей! Россияне--не совсем корректное обозначение гражданства. И--сколько можно эту "тему" мусолить? Назовитесь корейцем, если Вам "россиянин" не нравится! Кстати, в Германии--немцы, в Швейцарии--немцы, итальянцы, французы, в США--американцы... Это по аналогии.
Россиянин это общее название всех жителей имеющих российское гражданиство. россия же страна как известно многонациональная и русские только одна из наций - пусть даже и основная.
Анастасия Сироткина
а на Украине одни только украинцы живут? однако они все украинцы
А Вы не знаете, чем на добро отвечают? Вот и ответ от "младших братьев".
Я русский, и никто у меня этого не отберёт. Да, я националист, и не скрываю этого. Потому как горд за свой народ и его достижения в науке, искусстве и культуре.
Именно русские возводили здание русской государственности, а все остальные народцы прилеплялись к нам. И объяснить это просто: русская нация по развитию всегда выше остальных, и остаётся таковою и по сей день.
Но! Кто-то очень хочет убрать нас с мировой сцены, да так, чтобы и названия нашего не осталось. Вот именно поэтому мы "россияне" а не РУССКИЕ. А я не хочу и не буду стоять в одном ряду с "россиянами". Я - русский, и этим всё сказано. Кому не нравиться пусть идут на хрен!
В России живет много национальностей
Анастасия Сироткина
а в Украине одна?