Общество

Чем отличается гражданская доблесть от военной?

доблесть она и в африке доблесть. нельзя стоя за станком быть героем а в окопе пидором...
Николай Третьяков
Лучший ответ
Валерий Смирнов Не много надо , чтобы в мирное время стать героем за станком... И с войны приходят герои, а в мирное время язык в жопу затянули.
Ничем не отличается. Защищать Отечество от всякой мрази долг и обязанность граждан, и в военное и в мирное время. Но в мирное время геройство куда-то все девается настолько, что "герои " превращаются в жополизов.
Когда Хобсон сказал,
что ему нужно семь человек добровольцев, которые последовали бы за ним,
в сущности, на верную смерть, вызвалось идти четыре тысячи человек,
фактически весь флот, - потому что _весь мир одобрил бы это; _ и люди это
знали. А вот если бы план Хобсона был осмеян и освистан друзьями и
товарищами, чьим добрым мнением дорожат матросы, - он не сумел бы
набрать и семи человек. Марк Твен. Соединённые линчующие штаты.
За воинской доблестью (настоящей) , часто, если не всегда, стоят приказы военачальников. Именно в процессе их исполнения и проявляется военная доблесть. С доблестью гражданской всё сложнее. Здесь на первом плане моральный императив. Гражданин, руководствуясь только им, проявляет доблесть. За ним нет реальных командиров, он - один на один с врагом.
Пример гражданской доблести - жизнь полковника Квачкова, после увольнения из Генштаба. Сейчас он в тюрьме по сфабрикованному обвинению.
Идиотское слово.
От какого слова происходит ?
До-Блесть или Доб-лесть?
А что такое Блесть? А может Добл-Есть ?

Доблесть -она и есть доблесть. Военная ли, гражданская ли .

Спас ребёнка на пожаре или вынес товарища с поля боя - всё одно.

Покойный дедушка-сосед рассказывал, как раздавил танком ублюдка-особиста вместе с его джипом, когда они в Венгрии винзавод захватили и бухали.
Так он спас пять экипажей от лагерей, не дав этой твари довести рапорт на танкистов.
Вот это доблесть! Жизью рисковал, а товарищей спас.
Военный человек всегда подневольный. Если же граждане осознают себя именно гражданами, а не быдлом, то нынче это уже доблесть, которая очень не нравится власти...
Выпятится материальным благосостоянием-затоптав и сожрав ближнего Какая доблесть у купцов?
Olga Myrachko