Общество
Атака самолётов под прекрытием гражданских лайнеров это военная хитрость или просто подлость?
13 октября 2021 года четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли ракетный удар по фосфатному заводу в районе Пальмиры. Уточняется, что для этого они вошли в сирийское воздушное пространство в провинции Хомс. Командование сирийской армии приняло решение не применять зенитные комплексы для отражения атаки, так как в зоне поражения средств ПВО находились два гражданских пассажирских лайнера, следовавших по маршруту "Дубай-Бейрут" и "Багдад-Дамаск".
люди злы.
Очередные отговорки сирийских "горе-зенитчиков".
может им С400 подарить, они и над территории Израиля их догонят
Евгений Заборский
мало вам Ил 20 завалили над Сирией?
Валерий Гусев
мало, они еще за Цусиму не ответили, а Титаник за шо?
дык, в песне ж поется "нам нужна одна победа. одна на всех. мы за ценой не постоим". все строго по тексту. как учили. тем более, что среди тамошних летчиков много выходцев из ссср
Анастасия Мищенко
Глупость.
Наталья Степкина
Википедия сухо описывает, как СССР обманным манёвром захватил Чехословакию:
"Ввод войск в Чехословакию (1968)
Захват аэродрома был произведён с помощью обманного манёвра: подлетающий к аэродрому советский пассажирский самолёт Ан-24 запросил вынужденную посадку из-за якобы повреждения на борту.
После разрешения и посадки десантники с самолёта захватили диспетчерскую башню аэропорта и обеспечили посадку десантных самолётов....
По современным данным, в ходе вторжения было убито 108 и ранено более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей. Только в первый день вторжения было убито или смертельно ранено 58 человек, в том числе семь женщин и восьмилетний ребёнок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ввод_войск_в_Чехословакию_(1968)
"Ввод войск в Чехословакию (1968)
Однозначно подлость.
Это евренизьм чистой воды !!!Евреи так и с арабами в 60 годах воевали .
Это отсутствие селективности у российских комплексов ПВО.
Они гражданский Боинг от военного самолета не отличают.
Анастасия Мищенко
к сожалению не думаю что на вооружении у какого-нибудь государства на этой планете в данный момент имеется оружие работающее не на расширение, а на схлопывание пространства, а осколки и поражающие элементы имеют подлое обыкновение разлетаться по совершенно не предсказуемым траекториям)))))))))
это подлость, врожденная и выработанная веками народом который признает людьми только себя .
Израиль всё определённее становится государством-террористом.
Это подлость, в купе с извращенной бабской ( не мужской ) тактикой .
Светлана Ефимова
Не знаю что значит мужская или бабская тактика, но Израиль всё таки выйграл с этого, а это главное.
Гы-гы. Самолёты летели крыло в крыло, потому и боялись попасть ракетой, ещё небось СС-400. ))))))))))
Анастасия Мищенко
Вы думаете ПВО аккуратненько проделывают дырочку и укладывают обломки одной маленькой кучкой? Значение понятия "зона поражения" вам знакомо?
Подлость это прикрывать производство оружия для террористов фосВатным заводом, а его уничтожение есть доблесть..
Чёй-та я вашего праведного гнева не наблюдаю, когда ракетные установки размещаются на крышах больниц в густонаселенных районах. А, ну да, это другое...
Это терроризм с использованием заложников.
Правила войны (также известные как международное гуманитарное право):
Защищают тех, кто не воюет, например гражданских лиц, медиков и гуманитарных работников.
Защищают тех, кто больше не может воевать, - раненых солдат и пленных.
Запрещают нападать на гражданских лиц. Такие нападения – военное преступление.
Признают право гражданских лиц на защиту от опасностей войны и получение необходимой помощи. Нужно принимать все меры предосторожности, чтобы уберечь их самих и их дома, а также всё, от чего зависит их выживание: источники воды, посевы, домашний скот и т. п.
Предусматривают, что больные и раненые имеют право на медицинскую помощь вне зависимости от того, к какой стороне они принадлежат.
Оговаривают, что медики, медицинский транспорт и больницы не могут подвергаться нападениям.
Запрещают пытки и унизительное обращение с заключенными.
Оговаривают, что заключенные должны получать еду и воду, а также иметь возможность общаться с близкими.
Ограничивают выбор видов вооружения и тактики, которые можно применять во время войны. Это необходимо, чтобы предотвратить излишние страдания.
Прямо запрещают изнасилования и другие формы сексуального насилия во время вооруженных конфликтов.
https://www.icrc.org/ru/document/pravila-voyny-10-prichin-polyubit-zhenevskie-konvencii
Все эти самолёты это в принципе обитель подлости, выходи с шашкой в чистое поле и бейся как мужик лицом к лицу.
Я Bz23
Дядя Петя, ты дурак? Какое поле? Ни один самолет не выходит лоб в лоб с ПВОшниками. Может еще на пулеметы красивым строевым шагом маршировать? И как вам, дебилоидам, приятно рассуждать на темы, в которых ни бельмеса
сирийцы до сих пор зенитками отстреливаются ?
Анастасия Мищенко
думаю зенитками как раз было бы кучнее и безопасней))))