Общество

Вопрос про деморализацию русского языка

Не кажется ли вам что в последнее время русский язык стал больше походить на говно нежели на конфетку? Если посетить какой-нибудь чат или телеконференцию можно быть пораженным уровнем без грамотности, и количеством слов уродов, ибо многие сейчас считают, что главное, чтобы тебя понимали.. . Но действительно ли этого достаточно? Ученые утверждают, что большое влияние на отношения влияет речевой портрет личности. Как вы считаете, происходит ли деморализация русского языка? желательно развернутый и аргументированный ответ.. .
Лично мне кажется, что язык сейчас упрощается нежели загибается в агонии.
Уровень грамотности действительно падает в современных европейских социумах. Для эффективного управления "демократическими" обществами мало одних формальных признаков демократии, например, выборов. Управлять гораздо проще малообразованными людьми, плохо знающими свой родной язык и свою историю. Таковыми легко манипулировать, в том числе с использованием определенных лингвистических приемов, не говоря уже об искажении истории. Бесконечные реформы системы образования - часть этого процесса. Вот и вы в вашем вопросе написали слово "безграмотность" раздельно ;-).

Те, кто считает (а, кстати, не "считают"), что главное, чтобы тебя понимали, жестоко ошибаются. Любые искажения орфографии, пунктуации, словоупотребления и т. п. в конечном счете ведут к непониманию. Язык можно рассматривать как некий общественный договор. Если каждый начнет понимать элементы языка по-своему, ни о каком понимании не будет и речи. Например, "слова-уроды" следует писать через дефис, иначе я могу понять ваше выражение "слов уродов", что вы имеете в виду слова, которые употребляют в своей речи уроды.

О современных литературных языках нельзя сказать, что они упрощаются или усложняются. Такие языки очень консервативны. Например, нужно чтобы все поголовно в течение многих десятков лет говорили "десять килограмм" вместо "десять килограммов", чтобы в конце концов это могло быть признано нормой. На сегодня, кстати, это нарушение нормы. Другой пример: у нас две трети населения разучились склонять сложные числительные, но норма еще сотню-другую лет будет сопротивляться. Зато "кофе", кажется, уже может быть среднего рода. Вообще языки относительно быстро видоизменяются в отсутствие коммуникаций между разными группами носителей этого языка. Как вы понимаете, сейчас с коммуникациями все в порядке.

По большому счету родной язык следует защищать так же, как свою историю и свою страну. Сегодня, в эпоху интернета, защищать язык не так сложно, - не надо иметь на полке кучу словарей и энциклопедий. Нужно всегда стараться писать и говорить максимально ясно и правильно, даже в ни к чему не обязывающих чатах.
Иван Скрябин
Лучший ответ
Максти Кронггауз - "Русский язык на грани нервного срыва". Рекомендую, ибо язык не только в блогах и на проекте.
"...уровнем безграмотности и количеством... "
Целых 2 ошибки.
кажется, что ты запутался

не путай возможности русского языка и уровень развития каждой конкретной личности
ксати, слово "безграмотность" пишется слитно. вы, таки, правы, "без грамотность" вопиющая
Prost Prost
Русских слов около 100000. А мы используем ментше 2000.