Общество

Я вчера тупела возле телевизора. Ну и Союз включила. Честно поразил взгляд батюшки. Церковь признает физику?

Я поняла пока только эта наука вызывает веру в неоспоримость доказательств. Прозвучала сила притяжения. И второе удивило, что церковь осуждала Галилея только за то, что не бери на себя истинность своих умозаключений?
Эдуард Прибыл
"Церковь признает физику? "
она ещё признавала безакцизную торговлю табаком и алкоголем. были времена
Анатолий Иконников
Лучший ответ
если бы в средние века, церковь не сжигала на кострах, самых прогрессивных людей того времени, наша наука сейчас бы, была уже намного дальше, по сравнению с тем что есть.... но все произошло, как произошло, и самое обидное в этом, что люди до сих пор веруют, некоторые даже вполне искренне
Она реабилитировала Джордано Бруно и Галлилея-это вам ни чего не напоминает :0).
Не верьте вы этим шарлатанам. Наука принуждает думать, а зачем это нормальному человеку?:)
Кроме того, что они признают физику, они также признают и метафизику.
N[
Nik [Navi']
Наука и вера должны идти рука об руку. Иначе и мир бы рухнул.
ИМХО, в Средние Века католическая церковь сама испортила себе репутацию, слишком борясь за своё влияние на духовную жизнь (папский диктат - вот к чему приводит отдача всей власти в руки духовных пастырей) и сжигая на костре Джордано Бруно, Галилея и пр. Взгляните на другие страны - Индию, Тибет, Японию. Научно-технический прогресс не порушил там вековых ценностей, не убил религиозность и веру в лучшее в человеке. Индийская йога пользуется популярностью до сих пор - на Западе нет аналогов этой практики, и до сих пор изучение её приводит к новым и новым отрытиям в науке. А ведь она полностью религиозна, и гимнастические упражнения и способы оздоровления тела были разработаны лишь как довесок к совершенствованию духовного начала в человеке. Благо задохликом он до Просветления и не доживёт.. .
В других культурах религиозное знание сочетается с научным, и тут нет никакого противоречия. Только на Западе индустриальная революция сопровождалась религиозными войнами, отступлением от религиозных ценностей и последующим безбожием. К чему привело - мы с Вами видим. Правда, только Запад и мог придумать индустриальную революцию, надо отдать ему в этом должнное. Мы же лишь пошли по его пути развития.
Галилей отрекся.
уууууууууууууууууууууууууууууууу
Вин Крок