Смысловой перевод Корана азербайджанского религиозного философа Эльмира Кулиева должен быть запрещен, а все существующего его экземпляры - уничтожены. Постановление об этом накануне вынес Октябрьский суд Новороссийска, что вызвало бурную реакцию в мусульманском сообществе России.
В частности председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Хазрат Аширов в интервью РСН назвал решение суда полным абсурдом. По его словам, превосходство мусульман над представителями других конфессий, описанное в книге, является нормальным.
"Любая конфессия или идеология констатирует своё превосходство, включая коммунизм, демократию и прочее. Ислам, в данном случае, не есть исключение", - пояснил Аширов.
В свою очередь глава совета улемов Всероссийского муфтията Фарид Салман придерживается другой точки зрения. Он признает справедливость решение Октябрьского суда Новороссийска, объясняя это тем, что с богословской точки зрения, произведения Э. Кулиева соответствуют воззрениям "салафитской" школы, а не традиционному для мусульман России исламу.
Как отметил муфтий, более чем за 20 лет в мусульманском сообществе России распространились многочисленные варианты переводов смыслов Корана на русском языке, принадлежащие различным идеологическим направлениям, использующим священную книгу "в своих политических целях, но никак не в интересах российских мусульман".
"За двадцать с лишним лет так и не появилось ни одного перевода смыслов или полноценного толкования Священного Корана, принадлежащего российскому авторству, соответствующего именно вероубеждению российских мусульман и традициям российского мусульманского богословского наследия", - передает слова муфтия "Интерфакс".
Общество
А вы за какой вариант Корана - радикальный или умеренный - российский?
А я за то, чтобы мусульмане сами разобрались между собой в Коране.
Лучше, конечно, с оружием в руках, как в Ираке, Египте. Ливии, Сирии.
И не следует им мешать в познавании религиозных догм.
Кто успеет на земле-хорошо, кто не успеет-продолжит спор на небесах.
Их это совсем не страшит.
Так зачем лишать их такого счастья ?
Их это совсем не страшит.
Так зачем лишать их такого счастья ?
Любые запреты только разжигают любопытство, не здоровый интерес. Я за открытые дискуссии, в том числе и по религиозным вопросам. Про того же Гитлера все говорят и осуждают, но очень мало кто читал то, что Гитлер писал. Тоже и в отношении коммунистических идеологов и прочих других.
Юлия Муминова
Я не осуждаю Гитлера огульно, но его деление народов на касты вызывает отвращение.
Коран всего один = он не меняется сотни лет
Сергей Пахомов
Понятно, что Вы сильны в этой теме!
Вы так об иудаизме и христианстве судите?
Тогда объясните, почему с Vll века шииты воюют с суннитами?
http://religion.limarevvn.ru/synn.htm
Я против Корана вообще.
Сергей Пахомов
А кто будет мусульманами руководить?
Pro100 Syuanka
Ага. Скоро сдохнишь ИншаАллах
Pro100 Syuanka
За 1400 лет, никто не смог отменить и ты муха считаешь, что можно да. Ошибаешься нищий.
А я против переводов вообще чего угодно. Интересует кого-то, что где написано, пусть учат язык и читают в оригинале.
А если лень ради книги язык выучить, значит, не так и интересен вопрос человеку.
Главная особенность ислама — отсутствие единой клерикальной иерархии типа РПЦ или католического папства. Исламская теология сформировалась независимыми учеными, которые не обращали внимания на государственные интересы, а иногда и открыто противостояли попыткам правителей взять их под свое крыло. Благодаря этому ислам избежал многих недостатков, присущих, например, православию. В исламе нет святых, великомучеников, кости человека не могут быть церковным артефактом, а ко всяким чудесам отношение прохладное. Авторитет алимов держится только на их знаниях, умении красиво болтать и плести интриги, а не на церковных чинах или толщине пуза. Недостаток у этого дела в том, что любой, обладающий минимальными познаниями в исламе и красноречием, может объявить свое толкование Корана и Сунны единственно правильным и издавать фетвы направо и налево. В результате, некий бородач в горах Афганистана выносит фетву, что пиндосов убивать не грешно ради высокой цели, а его хомячки бегут исполнять волю предводителя. лурка
Всё от того что арабский бедный язык, и трактовать его можно как угодно.
Коран давно переведён... Академией Наук между прочим... а не каким то Бидон Рулоевым... это перевод каноничный... попросту говоря абсолютно точный... а толкование подобного рода религиозных писаний вообще не вопрос суда мне кажется...
Сергей Пахомов
А этот - синхронно переводимый по ходу проповеди, соответствует "канонезированному Корану переведённому Академией Наук между прочим.".?

Leks, 8 лет назад
Я за Атеизм и нефиг лезть к нам с верой.
А атеизм это путь в мрачный гомосексуализм
я против вообще -это бред еврейский для ебланов арабских!
Сергей Пахомов
Я понимаю, что Вы - учёный с высоким научным званием и внушительным багажом знаний.
Вы - не Нобелевский лауреат, случайно?
Вот, к примеру, одна академик - Бехтерева, убедилась, что душа существует и она бессмертна.
Профессор медицины - Малышева (ведущая по ОРТ передачи) тоже убеждена, что Бог есть.
Есть и другие учёные Коротков, Мулдашев, Пётр Гаряев и много научного сброда (хоть они и не евреи, да и не арабы), но куда им до Вас - светилы науки и интеллектуала!
Вы - не Нобелевский лауреат, случайно?
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
Сергей Пахомов
Как сказать! Одни молятся и служат добру, а другие идут в шахиды.