В другом городе, на другом предприятии на работу не брали?
Как выпускники умудрялись устроиться в другом месте?
Общество
Какое было предусмотрено наказание выпускнику ВУЗа, если он не трудоустроился "По распределению"?
Никакого наказания, его просто не брали в другом месте. Но с большими связями это было возможно.
В другом месте умудрялись порхатики, а другие должны были заплатить за учёбу.
я по распределению пошла.
Пишешь отказ
вминистерство. Дают свободное распределение. Устраивается по выбору, но теряешь статус "молодого специалиста
Можно замуж было выйти, можно договориться с местом работы куда тебя направляли, можно просто по блату.. . Кто как умел.
изворачивались кто как мог...
Меня в 1982г. распределили в г. Лысьва Пермского края.... ехать канеш не хотелось, пришёл на завод ради которого я и пошёл учиться, не берут, говорят пока по распределению не отработаешь и не приходи, мы не хотим из-за тебя потом с прокуратурой общаться.... пошёл в военкомат, сказал военкому что хочу призываться из родного города (а у них тоже был план по призывникам), тот приказал состряпать направление на работу меня как допризывника. А в то время военкомат это была очень крутая организация, с ними хрен поспоришь. И вот с этим направлением я и устроился.... Но правда уже не как молодой специалист и квартира мне в течение 2,5 лет не светила... но ничего, я её потом получил по общей очереди...
3 года отработала в Чечне, а сестра после года взяла " перераспределение " в министерстве и не явилась....
10 лет без права переписки.
Расстрелять.