Общество

А вы можете научить как вежливо отказать, когда просят деньги в долг?

если речь идёт о деньгах на еду на каждоневную нужду- дам без разговоров и не назначу срока отдачи или вообще больше не напомню. на больше у меня нету.
Гаухар Акжигитова
Лучший ответ
Объяснять причину отказа не нужно. Просто сказать, не могу выручить, в этот раз.
Прости - зашла тоже поучиться))))
Вадим Клюкас
Пошли на х.. й, любезный ...самим жрать нечего ))
Извини, лишних нет.
Настя Надтока
Умение отказывать стоит дорого. Прежде всего лично тебе. Поскольку отказать и не чувствовать угрызений совести при этом умеют далеко не все.
Отказывай твёрдо, но не жестко. «Я не могу дать тебе эту сумму денег… » Не заигрывайте, старайтесь говорить уверенно и спокойно. Иначе собеседник подумает, что вы просто набиваете себе цену или колеблетесь и будет настаивать на своём.
Vera Shemenduk
у меня семья двое детей самим не хватает
Не могу научить! ) Я даю!)
Ну если отказываете, значит должна быть какая-то причина. Её и озвучьте. А если нет причины, тогда надо дать, если просят...
Карина Korotkaya
могу
Отказываю без обьяснений (типа семья, дети, сапоги)
а нетю)
Cергей Демкин
Отказать, без объяснений.
говорю сразу - денег нет, типа на самом висит пара кредитов
Нет знакомых, которые часто просят в долг, Thank God=) А если действительно необходимы и есть возможность - почему бы и не дать..
вежливо говорю конечно давай договор займа оформим-сдувает мигом))
Просто сказать, что сейчас нет свободных денег - делаем ремонт, купили машину, ребенок поступает в институт, лечим зубы...
Дмитрий )))
Сказать, что купил жене сапоги !
проблема но лучше недавать
Пусть попробуют кредит в банке взять)))) Привет)))
Roman Ankushin
Сам на мели.
простое лаконичное "Нет, извини, у самого не густо"
Самое лучшее - не давать повода к такой просьбе.
скажи, что сам в кредитах
или же нету