Общество
В Вашем роду, были Враги Народа? Вот у кого не спрошу, не было . Говорят при Сталине пол СССР в Гулаге сидело ...
Были. И раскулаченные, и такие были. Но я не знаю ни одного из переживших свою страшную ситуацию и выживших, кто бы так хаял то время. Не знаю. Вот сейчас узнал много нового.
сидело одна треть две трети наблюдало мои из второй категории однако
говорят те, кому выгодно так говорить! ННе было среди моих родственников врагов народаВсе трудились и воевали за Родину
Анатолий Котенёв
а в чём выгода? если действительно оба деда воевали, а бабушки были в окуппации.
Не было. Но из сталинских лагерей никто не вернулся. Всех реабилитировали ( посмертно).
Дед, инвалид ВОВ - отсидел до 53 запростотак. После этого - его амнистировали и вернули награды.
А всех его начальников - расстреляли сразу.
В нашем роду не было.
Были. У меня бабка поволжская немка была.
Были в моём роду осужденные по 58 УК. В семьях об этом особо старались не распространяться. Брякнет где-нибудь ребёнок и испортит себе жизнь.
Говорят, что кур доят.
При Сталине сидело раза в три меньше, чем сейчас.
Были.. . все реабилитированы ещё в 50-60е годы.
не было. И среди знакомых-друзей не было. я уже думаю, что "враги народа" при Сталине- это как наши сегодняшние оппозиционеры. А такое кличество жертв Сталина за счет того. что оппозики всегда преувеличивают свое количество. И сейчас и тогда. видимо.
нет вся деревня моей бабушки умерла с голоду при коллективизации.... там умерли рдственнки да и про таких родых которые были репреированы предпчитали забытьи н всоминат
ни одного сидевшего. В ГУЛАГЕ даже после войны сидело меньше чем сейчас. хрущевско-либеральные сказки.
Брат деда сидел за аварию на производстве 2 года, вышел еще до войны, после воевал, имел награды. Больше никого не знаю.
У меня в роду не было. У супруги деда оклеветали и "раскулачили".
Из всей многочисленной родни, а я очень много копался и искал в свое время, только один был репрессирован. Некоторых в 30-е года с раскулачиванием выселяли, кого-то не успели, помните вовремя закон вышел.
А потом дети этого репрессированного закончили вузы и стали крупными учеными и руководителями
это были родственники Солженицына)))
Бабушка по 58-ой сидела пока дед воевал.
Это может значить лишь:
1. система старалась уничтожить весь род, что бы не было кому мстить, или хотя бы помнить.
2. Вы сами, и Ваше окружение настолько апатичны и властелояльны, что такие вещи проходят выше Вас. Есть такие субстанции, кои всегда наверху.
у меня дед сидел.
За то что находился на оккупированных территориях.
из немецких лагерей сразу в наш - родной - поехал.
Мой дед под раздачу попал. В 37, кстати. Его подчиненный сломал металлическую дощечку в станке, на котором делали гайки. Пережал просто. И этот работник, вечером, идя домой, зашел, к сменщику из первой смены и сказал, что с утра ее (дощечку, планку) надо заменить, взять со склада. Первая смена начинала работу на час раньше времени, когда дед приходил на завод. А на проходной деда уже ждали и взяли. Первый вопрос - Кто вам дал задание вывести из строя станок? Попробуй ответить. Вот так. Потом, уже в 80-х, я деда спрашивал, вот почему ты, наши соседи, те которых я знаю по дому, вот все вы пострадавшие от Сталина, поддерживаете то время и его (не режим, его так не называли тогда) , а не новые веяния, Горбачева, Ельцина, понимаешь.. . А он мне сказал - Вот это даст такие последствия, мало не покажется никому. Это я вижу. Прошло некоторое время и я это увидел тоже.
Алеся Литвинова
А представьте себе что были люди подальновиднее вашего деда которые уже тогда в 50-е видели последствия политики Сталина Они говорили что усиление власти партапарата может привести только к его отрыву от народа и перерождению в новый привилегированный класс который будет действовать только в своих интересах.Именно это и произошло.
Юрий Зимнухов
То же самое, Старый. То же самое и у меня в семье.
Людмила Игрова
Дядька моего отца, сидевший ни за хрен собачий и до войны и после, был упёртым коммунистом и на все мои доводы отвечал: значит, так надо было. Вот уж действительно, гвозди бы делать их людей.)
НЕТ! погибшие белые были. . красных не наблюдалось.. . сидеть никто не сидел!
Репрессированных среди моих родных не было, а раскулаченные были. Моя пробабушка единственного сына которой в 19 лет убили на фронте в 41-м ненавидела советскую власть до конца дней.
Давно это было да и многие предпочитают не вспоминать об этом. Так что ничего удивительного.