Общество

В Вашем роду, были Враги Народа? Вот у кого не спрошу, не было . Говорят при Сталине пол СССР в Гулаге сидело ...

Вика Цой
Были. И раскулаченные, и такие были. Но я не знаю ни одного из переживших свою страшную ситуацию и выживших, кто бы так хаял то время. Не знаю. Вот сейчас узнал много нового.
Лялюшк@ ..........
Лучший ответ
сидело одна треть две трети наблюдало мои из второй категории однако
говорят те, кому выгодно так говорить! ННе было среди моих родственников врагов народаВсе трудились и воевали за Родину
Анатолий Котенёв а в чём выгода? если действительно оба деда воевали, а бабушки были в окуппации.
Не было. Но из сталинских лагерей никто не вернулся. Всех реабилитировали ( посмертно).
Viktor Olefirenko
Дед, инвалид ВОВ - отсидел до 53 запростотак. После этого - его амнистировали и вернули награды.
А всех его начальников - расстреляли сразу.
Женя Степанова
В нашем роду не было.
Были. У меня бабка поволжская немка была.
Были в моём роду осужденные по 58 УК. В семьях об этом особо старались не распространяться. Брякнет где-нибудь ребёнок и испортит себе жизнь.
Людмила Игрова
Говорят, что кур доят.
При Сталине сидело раза в три меньше, чем сейчас.
Были.. . все реабилитированы ещё в 50-60е годы.
не было. И среди знакомых-друзей не было. я уже думаю, что "враги народа" при Сталине- это как наши сегодняшние оппозиционеры. А такое кличество жертв Сталина за счет того. что оппозики всегда преувеличивают свое количество. И сейчас и тогда. видимо.
Только Её ™
нет вся деревня моей бабушки умерла с голоду при коллективизации.... там умерли рдственнки да и про таких родых которые были репреированы предпчитали забытьи н всоминат
ни одного сидевшего. В ГУЛАГЕ даже после войны сидело меньше чем сейчас. хрущевско-либеральные сказки.
Брат деда сидел за аварию на производстве 2 года, вышел еще до войны, после воевал, имел награды. Больше никого не знаю.
У меня в роду не было. У супруги деда оклеветали и "раскулачили".
Из всей многочисленной родни, а я очень много копался и искал в свое время, только один был репрессирован. Некоторых в 30-е года с раскулачиванием выселяли, кого-то не успели, помните вовремя закон вышел.
А потом дети этого репрессированного закончили вузы и стали крупными учеными и руководителями
Irina *
это были родственники Солженицына)))
Бабушка по 58-ой сидела пока дед воевал.
Это может значить лишь:
1. система старалась уничтожить весь род, что бы не было кому мстить, или хотя бы помнить.
2. Вы сами, и Ваше окружение настолько апатичны и властелояльны, что такие вещи проходят выше Вас. Есть такие субстанции, кои всегда наверху.
Оля& G
у меня дед сидел.
За то что находился на оккупированных территориях.
из немецких лагерей сразу в наш - родной - поехал.
Мой дед под раздачу попал. В 37, кстати. Его подчиненный сломал металлическую дощечку в станке, на котором делали гайки. Пережал просто. И этот работник, вечером, идя домой, зашел, к сменщику из первой смены и сказал, что с утра ее (дощечку, планку) надо заменить, взять со склада. Первая смена начинала работу на час раньше времени, когда дед приходил на завод. А на проходной деда уже ждали и взяли. Первый вопрос - Кто вам дал задание вывести из строя станок? Попробуй ответить. Вот так. Потом, уже в 80-х, я деда спрашивал, вот почему ты, наши соседи, те которых я знаю по дому, вот все вы пострадавшие от Сталина, поддерживаете то время и его (не режим, его так не называли тогда) , а не новые веяния, Горбачева, Ельцина, понимаешь.. . А он мне сказал - Вот это даст такие последствия, мало не покажется никому. Это я вижу. Прошло некоторое время и я это увидел тоже.
Бакыт Бакыт
Алеся Литвинова А представьте себе что были люди подальновиднее вашего деда которые уже тогда в 50-е видели последствия политики Сталина Они говорили что усиление власти партапарата может привести только к его отрыву от народа и перерождению в новый привилегированный класс который будет действовать только в своих интересах.Именно это и произошло.
Юрий Зимнухов То же самое, Старый. То же самое и у меня в семье.
Людмила Игрова Дядька моего отца, сидевший ни за хрен собачий и до войны и после, был упёртым коммунистом и на все мои доводы отвечал: значит, так надо было. Вот уж действительно, гвозди бы делать их людей.)
НЕТ! погибшие белые были. . красных не наблюдалось.. . сидеть никто не сидел!
(Off Page) Djek
Репрессированных среди моих родных не было, а раскулаченные были. Моя пробабушка единственного сына которой в 19 лет убили на фронте в 41-м ненавидела советскую власть до конца дней.
Давно это было да и многие предпочитают не вспоминать об этом. Так что ничего удивительного.