Общество

За 30 лет уничтожена научно-техническая интеллигенция. Сколько десятков лет её придется восстанавливать?

Эта интеллигенция давно уже на пенсии. А у современных работать не модно. Их их родители воспитали нахлебниками и халявщиками.
Елена Винник
Лучший ответ
Её не придётся восстанавливать.
А ее и не собираются восстанавливать, все это пустая болтовня, будут ученых покупать со всего мира...
развалена школа где воспитывалась эта интеллигенция
"интеллигенцию", в совецком виде, не надо восстанавливать! Надо им работать не на заказ а на прогресс!! ! А то ведь явно за премии и звания "рубились"!
сначала о кретинизме ученых. В свое время В. И. Ленин предупреждал: «Упаси господь допустить профессоров к власти. Нужна консультация по специальному вопросу - пригласите и проконсультируйтесь, но к власти - ни в коем случае!» . Чем вызвано это предупреждение Ленина? Почему ученый у власти хуже, чем человек, не тративший время на получение ученых званий?
Обычно люди, имеющие ученое звание общепризнанно считаются умными и знающими все на свете, и уж, безусловно, знающими все, что касается той отрасли знаний, в которой они работают. Здесь кроется ошибка, вызванная частью просто незнанием, а частью игнорированием того, как именно у нас становятся учеными.
Во-первых, ум и учёное звание - это разные понятия уже в силу того, что с тех пор, как ученым начали платить из казны, в науку поперли паразиты, часто откровенно глупые, и полезли только потому, что не хотели заниматься производительным трудом.
Я неоднократно вспоминал этот случай, поскольку меня он впечатляет. Жена академика Ландау Кора Дробанцева написала о соавторе Ландау академике Е. М. Лившице (Женьке) следующее:
«Привычку копить деньги Евгений Михайлович унаследовал от своего отца-медика. Когда сыновья подросли, их отец сказал так: «Раз «товарищи» уничтожили у нас, врачей, частную практику, сделав в Советском Союзе медицинскую помощь бесплатной, мои сыновья станут научными работниками» . С большой гордостью об этом рассказывал сам Женька, восхищаясь прозорливостью своего отца. «Действительно, папа оказался прав, ведь самая высокая заработная плата у нас, у научных работников» . И, как ни странно, младший сын медика Лившица Илья тоже вышел в физики» .
То есть, когда лифшицы поперли в науку, речь изначально шла не о получении Советским Союзом новых знаний, а о получении «лифшицами» денег у Советского Союза. Как видите, не запрети большевики частную практику врачей, потеряла бы советская наука таких «выдающихся физиков».
Михаил Косогов
Если вы про ту интеллигенцию, которая просиживала штаны и жизнь в тысячах ненужных НИИ, то её и не надо. Если вы про тех, кто уехал на Запад, и сейчас там работает, то таких не надо тем более. Естественный отбор, господа. Из миллионов на х. . не нужных инженеров останутся тысячи. Зато будут нужны и полезны.
Гульзат Сарыпбекова Я смотрю Вы далеки от реального положения вещей. Промышленность разваливается, а если где и держится, так за счёт инженеров- пенсионеров, а специалисты с куплеными дипломами или зачётами поднять промышленность не смогут., або это выпавшее поколение.
А кто же её теперь восстановит? ) Деградация похоже перешагнула порог невозврата.
Анна Ошарина
чепуха, тупо снятая с экранов ТВ.. . жива НТИ, не переживай
Dalida Cruzenshtern
Генофонд выехал сначала в 1917 потом после 1992.
10 лет
ее коммуняки не раз уничтожали, новые нарожаються
Елена (((