Общество

Насколько эффективно было приминение японских смертников (камикадзе) против американского флота? Или это просто фанатизм?

Американские потери от именно от атак камикадзе никогда отдельно не выделялись, т. к. порой трудно было определить, камикадзе ли наносили удар или обычные солдаты/офицеры. И еще: кроме лётчиков-камикадзе, были и водители управляемых человеком торпед ("Кайтен"), и «Фурукуй» («драконы счастья») - отряды пловцов-смертников, вооруженных бомбами, которые надлежало взорвать ударом о корпус корабля противника) , и человеко-мины, бросавшиеся с шестовыми минами под танки в частности советские в ходе боёв в Маньчжурии, и лётчики, совершившие сознательный воздушный таран в частности американских "летающих крепостей".
Тем не менее, считать, что камикадзе повлияли на исход войны, глупо, хотя потери от них были безусловно. Так, потери американского Военно-морского флота, находившегося вблизи Окинавы, составляли 36 потопленных кораблей и 368 поврежденных. В числе поврежденных — 10 линкоров, 13 авианосцев, 5 крейсеров, 67 эсминцев и 283 более мелкие единицы. Значительную часть сильно поврежденных кораблей восстановить не удалось. Пилоты-самоубийцы серьезно повредили четыре больших авианосца: «Enterprise», «Hancock», «Intrepid» и «San Jacinto».Но не все, повторяю, из потопленных или повреждённых судов были жертвами действий камикадзе.
До этого подвергались атакам камикадзе эскортный авианосец "Сент-Ло", авианосцы "Эссекс" , "Йорктаун", "Саратога". Потерю американского тяжелого крейсера «Иниданаполис» иногда связывают с атакой Кайтен, которые были на вооружении японской подводной лодки I-58, под командованием М. Хасимото.
По данным японского историка-исследователя камикадзте Наито Хатсахо в самоубийственных атаках в 1944-45 гг. погибли 2525 морских и 1388 армейских летчика, причем из 2550 вылетов Камикадзе 475 оказались успешными. Данных о Кайтен нет, как нет и данных о пилотах ракетного самолёта-снаряда "Ока".
Валера @
Лучший ответ
Весьма эффективно. Об этом много инфы в инете.
И)
Инуля )))))))))
Американцы потеряли немало крупных боевых кораблей от атак камикадзе, включая, по крайней мере, один ударный авианосец.
Во время битвы за Окинаву американцами были выпилены в воздухе 90% самолетов с камикадзе.

Так что боевой задачи они, считай, не выполнили.
Сергей Рудьман
Радуйся, что не китайцы-камикадзе, а то бы весь мир уничтожили.
Валерий Алферов У китайцев духа на такие поступки нету, могут только тупой массой на пулеметы лезть как во время корейской войны.