Американские потери от именно от атак камикадзе никогда отдельно не выделялись, т. к. порой трудно было определить, камикадзе ли наносили удар или обычные солдаты/офицеры. И еще: кроме лётчиков-камикадзе, были и водители управляемых человеком торпед ("Кайтен"), и «Фурукуй» («драконы счастья») - отряды пловцов-смертников, вооруженных бомбами, которые надлежало взорвать ударом о корпус корабля противника) , и человеко-мины, бросавшиеся с шестовыми минами под танки в частности советские в ходе боёв в Маньчжурии, и лётчики, совершившие сознательный воздушный таран в частности американских "летающих крепостей".
Тем не менее, считать, что камикадзе повлияли на исход войны, глупо, хотя потери от них были безусловно. Так, потери американского Военно-морского флота, находившегося вблизи Окинавы, составляли 36 потопленных кораблей и 368 поврежденных. В числе поврежденных — 10 линкоров, 13 авианосцев, 5 крейсеров, 67 эсминцев и 283 более мелкие единицы. Значительную часть сильно поврежденных кораблей восстановить не удалось. Пилоты-самоубийцы серьезно повредили четыре больших авианосца: «Enterprise», «Hancock», «Intrepid» и «San Jacinto».Но не все, повторяю, из потопленных или повреждённых судов были жертвами действий камикадзе.
До этого подвергались атакам камикадзе эскортный авианосец "Сент-Ло", авианосцы "Эссекс" , "Йорктаун", "Саратога". Потерю американского тяжелого крейсера «Иниданаполис» иногда связывают с атакой Кайтен, которые были на вооружении японской подводной лодки I-58, под командованием М. Хасимото.
По данным японского историка-исследователя камикадзте Наито Хатсахо в самоубийственных атаках в 1944-45 гг. погибли 2525 морских и 1388 армейских летчика, причем из 2550 вылетов Камикадзе 475 оказались успешными. Данных о Кайтен нет, как нет и данных о пилотах ракетного самолёта-снаряда "Ока".
Общество
Насколько эффективно было приминение японских смертников (камикадзе) против американского флота? Или это просто фанатизм?
Весьма эффективно. Об этом много инфы в инете.
Американцы потеряли немало крупных боевых кораблей от атак камикадзе, включая, по крайней мере, один ударный авианосец.
Во время битвы за Окинаву американцами были выпилены в воздухе 90% самолетов с камикадзе.
Так что боевой задачи они, считай, не выполнили.
Радуйся, что не китайцы-камикадзе, а то бы весь мир уничтожили.
Валерий Алферов
У китайцев духа на такие поступки нету, могут только тупой массой на пулеметы лезть как во время корейской войны.