Общество
зачем нужна накопительная часть пенсии? )))
чтобы ты 3а всю жизнь отчислил государству млн 6, а оно потом наплевало на тебя в старости)
затем же, зачем и с миру по нитке для потопленцев собирали.
надурят! по любому .даю гарантию
А как же жидам жить то тоды, ты в своём уме.
Очередной развод народа. Выколачивание бабла и лохогтрон со стороны государства
Вот сейчас будут объяснять, что страховая часть идёт на содержание нынешних пенсионеров, а накопительная - твоя будущая пенсия. Но это не так.
И страховая, и накопительная часть - это твоя будущая пенсия. Разница в том что:
- страховой частью управляет только государство, и это страховка в чистом виде. Если умираешь до наступления страхового случая (выход на пенсию) - ничего не возвращается. Сколько накопил в страховой части - такая пенсия и будет.
- накопительной частью граждане могут по разному распоряжаться, и даже завещать наследникам. Эта часть будет (возможно будет) просто прибавкой к пенсии в будущем. Есть ещё ньюансы (типа невозможности отрицательной доходности в НПФ, но это долго писать) .
Если считать чистую доходность, то за прошедший год 1 рубль страховой части превратился в 2,5 рубля.
У накопительной части всё намного хуже, и даже у Лукойла в прошлом году 1 рубль превратился всего в 1,08 рубля, если всё правильно путаю.
Всё это задумано именно так сейчас, но как будет через 10 лет - неизвестно.
Поменяется верхушка, и всё - вообще отменят все пенсии.