Общество

Объяните пожалуйста простым языком что значит"Замораживание накопительной части пенсии"+

Вот пишут в новостях, накопительную часть опять хотят заморозить, так уже было. Что это значит, в течении года та часть не будет увеличиваться? Будующая пенсия будет меньше?
Только пожалуйста без криков САМИВЫБРАЛИТАКОГОПРЕЗИДЕНТА и тому подобнее. Прост объясните механизм, если конечно не сложно. Всем адекватам спасибо!
Борис Сопьянов
Да хрень все это не важная.
лет 10 назад умняшки из правительства решили разделить отчисления пенсионные, что шли целиком в пенсионный фонд на две части. Одна шла в пенс фонд на пенсии нынешним пенсионерам, а другая часть типа накопительная-должна была идти на рынок акций-шмакций и инвестироваться в экономику. Ну типа эта часть будет расти и множиться под управлением разных частных фондов.
Пока денег в стране было полно и пенсии было чем платить-эта игра была возможна. А тут крызис настал, доходы бюджета рухнули и пенсии платить стало тупо не чем-и решили накопительную часть типа "заморозить" то есть опять направить все сборы в пенсионный фонд на прямую. И ничего спекулянтам не передавать:)
Для простых смертных эти игры ничего не меняют. Как платили налог так и будем платить-а вот для спекулянтов из фондов-это реальные потери кучи халявных денег:)
Хамилова Олеся
Лучший ответ
Борис Сопьянов Можно еще уточню для особо одаренных, как это я представляю. Допустим накопительная часть пенсии должна была в результате управления фондов увеличиваться на 100 руб. в год, т. е. через 10 лет она бы увеличилась на 1000 руб. Поскольку 3 года пенсии замораживали, то 3 года они не увеличивались и через 10 лет накопительная часть вырастит лишь на 700 руб?
Это означает, что все страховые взносы граждан будут направляться на формирование страховой пенсии (т. е. тариф страховых взносов на накопительную пенсию будет составлять 0%). Это решение принято на период санации НПФ и создания механизма гарантирования сохранности пенсионных накоплений.
Внеочередное КИДАЛОВО народа на бабки!
Шынар *****
Борис Сопьянов Это я и так поняла, хочу понять что это значит!
Очерёдная махнатая рука в карман народа....
Семен Ветошкин
Это значит, что 6% от своей "белой" заработной платы вы тратите не на свою будущую пенсию, а на то, что бы её разворовывали чиновники.
А остальные 16% из 22-х, что вы отчисляете в так называемый Пенсионный Фонд идут на пенсии каким-то чужим для вас людям прямо сейчас.
Пенсионная система в РФ осталась от Совка. Она уродлива и абсолютно не справедлива. Вы не копите себе на старость, как это делается во всём цивилизованном мире, что естественно и логично, а вы платите пенсии каким то людям в надежде, что следующее поколение будет платить пенсию вам.
Хранение в морозилке вместе с мясом ?))
M(
Madinka (( )) ***