У нас в микрорайоне практически нет бродячих собак.. . А вот домашних - пруд пруди... Из бездомных на постоянке только несколько особей, живущих при магазине, сотрудники и посетители которого, очевидно, их подкармливают.. .
В том году появилась было еще одна парочка псов, щенков нарожали, так их очень быстро местные жители себе взяли.. .
Как бороться? Ну, во-первых, ужесточать правила содержания домашних животных, ввести крупные штрафы, а может быть и более серьезное наказание за их нарушение. Владелец не должен безнаказанно иметь возможности оставить своего питомца на улице.
Во-вторых, стерилизация и создание сети приютов для бездомных собак.
В-третьих, постоянно мониторить численность бродячих собак и проверять места их компактного обитания.
Общество
Как бороться со стаями бродячих собак в наших городах?
Можно было бы их вчистую истребить, если бы не зоошиза, которая всё делает для того, чтобы города были для бродячих собак, а не для людей.
Как?... использовать опыт европейских стран, где успешно решили эту проблему: законодательство+контроль за его исполнением+общественные организации, которые собирают пожертвования на организацию приютов и стерилизацию животных.... да и самим изменить свое отношение к животным, не выбрасывать на улицу надоевшую "игрушку-собаченку или котенка на улицу, где они бесконтрольно плодятся

Отлавливать и отправлять в европейские приюты для животных, о них там, как обычно, позаботятся.
Алёна Парикмахер Умарова
А что,самим не под силу эту проблему решить?...мозгов не хватает? ..сначала сами сбегаем из своей страны в более благоприятные условия, которые другие для себя создали, потом своих животинок им подкидывать будем...так?..)))
позвоните в посольство КНДР.
не от хорошей жизни видать они сбиваются в стаи
Алёна Парикмахер Умарова
Отчего она будет для них хорошей, когда бездумно и безответственно приобретают животного, которое требует внимания и заботы, а потом выбрасывают....убивают на глазах детей, подростков
регистрировать каждую собаку и облагать владельцев налогом. если собака вдруг умирает или исчезает проводить расследование и в случае убийства давать срок. если собаку где-то выкинули- огромный штраф. уже имеющихся бездомных животных помещать в приюты и содержать за счет местных чиновников высшего звена. не победнеют
Организовывать собачьи приюты, я у себя в нашем городском сообществе об этом тоже писал, но у нас город бедный, вобщем не поддержали такую идею.
всем построить собачьи будки
стерилизация, к отстрелу негативно отношусь
отстреливать
спрей шок