Экономисты, как правило, указывают следующие критерии,от которых зависит цена на бензин:
* Венесуэла - 0.016 дол.;
* Туркменистан - 0.023 дол.;
* Иран - 0.08 дол.;
* Казахстан - 0.6 дол.;
* Россия - 0.74 дол.
Как видно, разница в ценах между Россией и Венесуэлой составляет 4600%, Туркменистаном и РФ 3217%.
3. Наличие конкуренции среди производителей. Тоже, на первый взгляд, вроде бы все понятно. Чем больше в государстве будет нефтеперерабатывающих компаний, тем острее будет и их конкуренция между собой за снижение цены на товар. Так пишется в экономических учебниках. Смотрим на "прозу жизни" и видим, как далека жизнь от "академических догм"
* Туркменистан - 0.023 дол.;
* Россия - 0.74 дол.
* Канада - 1 доллар.
Итого: вторая догма экономистов так же не выдерживает испытание жизнью.
4. Специфика внутренней политики государства. Монопольно высокие налоги на бензин - залог высокого уровня жизни ее граждан. Экономисты обычно приводят пример нефтедобывающей Норвегии, в которой цена на бензин одна из самых больших в мире – 2,7 доллара США за литр в отличие от той же Венесуэлы или Ирана. Пойдем по их логике дальше и снова удивимся:
* США 0.75 дол.;
* Россия - 0.74 дол.;
* Узбекистан 0.86 дол.;
Цены на бензин почти одинаковые, а уровень жизни населения... разный.
бензин5. Самый дешевый бензин в мире можно купить в... "диктаторских" государствах: Венесуэле, Туркменистане, Иране, Саудовской Аравии, Ливии и т.д. Почему?
Общество
Почему в Венисуэле бензин стоит копейки, а в США и России в десятки раз дороже?
Там правительство народное, а у нас-инородное, одни дерипаски и абрамовичи.
Блеск вопрос. Спасибо за инфу.
В ВенЕсуле машин почти нет. . У них, млять, грёбаный социализм. Бензин дешёвый, потому, что спроса нет..
После всего, что я узнала про Венесуэлу, мне стало казаться, что там правительство любит свой народ
Марина Галкина
ага ...во всех позах .
в Венесуэлу еще кока дешевая и камешки зелененькие. - изумруды...)))
Помимо всего прочего, в перечисленных странах себестоимость литра бензина существенно ниже, чем в России ...
А чего Белоруссию для сравнения не привели?Тоже "диктаторское " государство а цены на бензин как в РФ.
А зачем им самим эта нефть.. . там если на всю страну наберётся 1000 машин-гнилья.. . Страна очень нищая-был, видел. В Венес сырая нефть и основн покупатель США на своих заводах перерабатывают. Продавая штатам, деньги в основном идут на закупку у Рос вооружения да постройкой воен. заводов-спецы как и инструкторы из России.
Вот это дааааа. а унас 1,65евро сколько де это в долларах.
Наверное и зарплаты в Венесуэле в несколько тыяч раз ниже чем нас
а там дерьмократии нет! и московских цен с урюпинской зарплатой!
хватит тролить
Назбийке Исакова
Вить, а как туда устроиться "тролить", подскажи...
Ainur Kurabaeva
Боишься конкурентов?
Потому, что нам всё врут.
Потому, что в Венесуэле 1146 легковых автомобилей . И 193 грузовика . На всю страну .!!
Нет внутренней цены в России для своих граждан на бензин , электричество
Цена варьируется не от количества добытой а от запасов страны. Ну Венесуэла на первом месте в мире по мировым запасам нефти. Хотя она и добывает, как я помню только для само обеспечения. Норвегия и аравия вроде международные экспортеры, но у них запасов нефти с такими темпами на лет 30-40 всего.
Потому что, в Венесуэле - народное хозяйство (ресурсы и промышленность направлены на удовлетворение нужд народа т. к. национальное правительство) . А у нас и в пиндосии экономика - ресурсы и промышленность направлены на извлечении прибыли).