Общество
Где можно посмотреть списки узников лагеря Освенцим?
Дима Насибулин
эта страница не открывается
В гестапо.
нет таких списков.. . их уничтожили.. .
Посмотри на сайте Мемориал. Никто ничего не уничтожил. У немцев идеальный порядок в документах был не только списки но и фото узников. А насчет миллионов жертв и уничтоженных списков - туфта. Это уже доказано. Просто все молчат. Боятся этот вопрос поднимать.
Рудольф Хёсс, комендант Освенцима в 1940—1943 годах, в своём свидетельстве на Нюрнбергском трибунале оценил количество погибших в 2,5 миллиона человек, хотя утверждал, что точное количество ему неизвестно, так как он не вёл записей [25]. Вот что он говорит в своих воспоминаниях:
«Я никогда не знал общего числа уничтоженных и не располагал никакими возможностями установить эту цифру. В моей памяти сохранились только некоторые цифры, касающиеся самых больших мероприятий по уничтожению; эти цифры несколько раз называл мне Эйхман или его помощник:
Верхняя Силезия и Генерал-губернаторство — 250 000
Германия и Терезин — 100 000
Голландия — 95 000
Бельгия — 20 000
Франция — 110 000
Греция — 65 000
Венгрия — 400 000
Словакия — 90 000
Однако нужно принимать во внимание, что Хёссом не были указаны Австрия, Болгария, Югославия, Литва, Латвия, Норвегия, СССР, Италия и страны Африки.
Германия и Терезин — 100 000
Голландия — 95 000
Бельгия — 20 000
Франция — 110 000
Греция — 65 000
Венгрия — 400 000
Словакия — 90 000
Яна Н
http://ru.wikipedia.org/wiki/Освенцим_(концентрационный_лагерь)
Маргарита Нестерова
Спасибо, ценная информация. Меня в данном случае интересует Украина..
списки вывешены в самом лагере. поезжайте и посмотрите. но большую часть списков гитлеровцы уничтожили