недавно был свидетелем следующей ситуации, пришел студент к преподавателю клянчить оценку: мол поставте, учить некогда, работаю! Препод: - Кем работаешь? Студент: - в баре, кальянщиком. - И сколько же ты зарабатываешь? -20-25 тысяч руб. в месяц. У препода глаза на лоб!! Говорит, я кандидат наук, ученый РФ, отдал много лет на благо науки и общества, и у меня зарплата вместе со всеми надбавками 13,500 руб/месяц. 7500 кварплата, остальное на еду.
Так почему же в РФ такое неуважение к ученым? Ведь такие люди для общества, науки и государства делают гораздно больше, чем работник бара-ресторана. Разве не по развитости науки и количеству ученых можно судить о государстве, как о ведущей державе? Почему в СССР, начиная от кандидатов наук, ученым, полагалось увеличение жил. площади, специально, для рабочего кабинета? А сейчас с протянутой рукой светилы науки перебиваясь с куска на кусок, ищут деньги, чтобы элементарно опубликовать очередную научную статью в 5-6 листов формата А4.
Общество
неуважение к интеллектуальному труду... Почему так?
Посредственностям находящимся у власти умные ни к чему. На их фоне их серость слишком заметна будет. да и конкуренты им не нужны.
Это издержки сегодняшнего строя
в США тоже зарплаты у учёных вовсе не большие... особенно у гуманитариев... но в США у учёных есть возможность работать... а этот ваш преподаватель полагаю в науке то ноль..: -)..иначе работал бы за границей.. хотя конешно и он должен зарабатывать уж не меньше кальянщика..
Мария Дурина
почему ноль?
Кальянщик? Небезопасная работа. По ряду причин не безопасная.. .
Есть профессии значительно более высокооплачиваемые (Вы их знаете) и это абсолютная норма для свободных демократических стран. Недавно в инете видел пост-в США какая то тетка съела больше всех гамбургеров - получила сколько то там миллионов долларсов, ученая какого то там калифорнийского универа совершила открытие чего то молекулярного- получила сколько то сот тысяч доларсов на апробацию этого своего открытия.
Стране воров не нужна наука, ей нужны кальянщики....
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "
Мария Дурина
дак там речь идет о "буржуазной интеллигенции"
Мария Дурина
а тут нищита полнейшая
Потому что в мире быдла культ силы и понты выше мозгов
Ой всё у вас либо хреново, светила прозябают, страна в говне, либо совсем пиздец, преступность, бандюганы и коррупционеры. Да нихера. Ученые в НИИ получают нехилый профит. и с бюджетниками дела более менее налаживаются. Так что нехер тут избранный случай за рядовой выставлять. Не так все. А если вы только и будете ныть о том, как все херово, то так все и будет.
Мария Дурина
мда? сам(а) то техникум хоты бы закончил(а)?. Папка с мамкой помогли? Машину купили уже тебе? На работу за взятку устроили?
Все наследие СССР просрали, выплеснули вместе с социализмом страну на помойку.
Кому-то выгодно разрушение системы образования и нашей науки. Веду расследование...
Мария Дурина
ок, разберись в этой ерудне как следует и - удачи, бро!!
Как мне кажется - ответ кроется в политической системе в нашей стране.. . Трудно признать, но ныне вся система нашего гос-ва определяется по принципу: "Чем шестеренка проще и меньше, тем вероятность поломки ниже". А как ещё иначе описать то, что наше государство делает основную массу услуг платными? К сожалению, только так.