Общество

Я год назад поставил счетчики на воду. Долны ли мне сделать перерасчет в ЖЭКе на их стоимость?

Diana Gubanova
Не должны
Чынгыз Байботоев
Лучший ответ
Diana Gubanova Вроде поговаривают что в Москве вовсю возмещают..
Я Вас еще кое чем порадую. Дело в том, что раз в пять семь лет счетчики должны проходить проверку, надо будет получить заключение что они исправны и считают правильно, так вот что бы получить такую бумажку Вам придется заплатить сумму равную установке новых счетчиков. Если контроль не будет пройден, то начислять плату Вам будут не учитывая счетчики. И таки да. Счетчик не спасает от так называемых ОДН (Общедомовые нужды) Как правильно было замечено, прорыв трубы в подвале будут оплачивать все, соразмерно квадратным метрам своей квартиры. Все это лохатрон. Лично я поставлю счетчики только тогда когда, мне приставят дуло пистолета к виску.
Елена Юрченко Все верно, Ефимыч! Я пару лет экономил на счетчиках, но недавно пришлось выплатить на ОДН 1200 руб. Средняя стоимость горячей воды ( по счетчикам) за 4 месяца.
Diana Gubanova Они меня греют на бабки, я - их. Магнит лежит на счетчике с горячей водой ))) Померил - на выходе примерно 25% показывает от реально-вылитой.
Должны, но не обязаны. Т.е. могут послать подальше и никто им не указ. Если в подвале Вашего дома трубу прорвёт по причине крайнего износа, Вы думаете, ЖЭК перерасход воды из своих резервов покроет? Нет, разделит на всех жильцов и на Ваш счётчик смотреть не будут. Доходит до того, что задолженность злостных неплательщиков перераспределяют на добросовестных квартиросъёмщиков. А что Вы хотели, справедливости? Мы при капитализме живём, доходы ЖЭКа это частная собственность и коммерческая тайна, а при капитализме всё это освящено и охраняется законом. Вы в каком-нибудь современном законе видели слово — справедливость, в том смысле, чтобы официальным лицам предписывалось поступать по справедливости, в тех случаях, когда закон справедливость регламентировать не может? Справедливость лишь обещается, но не гарантируется. Сплошь и рядом юристы чиновников и бизнесменов, пользуясь неосведомлённостью населения, отстаивают законность безнравственного поведения существованием поправок к законам, а на деле оказывается, что таких поправок вообще никогда не существовало. В США так вообще, всё население платит подоходный налог в соответствии с законом, о котором есть только слухи, но нигде нет никаких официальных записей ни о нём, ни о дате его принятия. В пору перефразировать старый лозунг — отсутствие закона не освобождает от ответственности за нарушение его. Это капитализм - всё от народа, ничего народу. Больше прибыли, меньше вложений.
Diana Gubanova Мне пофигу на справедливость - нет такого, как такового и искать не стоит..
Просто у нас делают перерасчет за то, что за пломбу косарь брали, теперь возвращают. Поговаривают что и за счетчики тоже вроде уже начали. Поэтому и спросил.
аыв
Ольга Ольга