Общество

...Проблема советского образования была в том, что она воспитывала творцов. Нам нужно воспитывать грамотных потребителей

...Высказывание бвывшего министра образования РФ Фурсенко.
Как Вы к этому государственному подходу относитесь ? В качестве кого Вы видите себя и своих детей в будущем ?
вопрос на вопрос:"если сейчас базис для творцов в нашей стране?"...ну вырастили а дальше что?...под крыло к деляге типа чубайса?
(Dmitry)
Лучший ответ
Наталья Гулак Вы правы - "надстройка" для выращивания интеллектуалов есть, как остатки нашего высшего образования. А "базиса" - науки и промышленности, которые востребовали бы юных технарей и гуманитарев нет.
Ваш ответ прост и четок, как выстрел в висок.
В какой-то степени он прав! Будущее наших Детей будет лучше, чем у нам было!
Асия Жаналиева
Фурсенко прав.
Наталья Гулак В чем прав ? У тебя дети есть ?
чудовищная фраза.... прямо калька с американского вектора воспитания
Евгений Донцов
Только не свиньями в котелках и смокингах.
Farida Enikeeva
скорее нужны просто рабы однако
сейчас им нужен народ, который не задумываясь ни о чем, хавает, все что они предлагают.. . отсюда и низкий уровень сегодняшнего ЕГЭшного образования.. . а в советских школах прежде всего учили думать...
Демократы уже преуспели в дебилизации населения Остается только удивляться чудовищному маразму людей, которые выдумавают лживую пропаганду против СССР А ведь это была великая страна с грамотным и творческим народом .За это говорят те огромные успехи, которых она достигла если бы не предательская линия некоторых зажравщихся руководителей все было бы по другому Современное общество потребителей обречено
Abdusamad Xoliqulov
Мои дочки в Кишингстоне учились в школе, которая и Москвой признавалась. как база для МГУ.. . И не волнует меня "мозгопродукция НИКОГО"... Одна уже в аспирантуре в Кракове, а меньшинькая так, пока в "гос" на последнем курсе...
Оля Дейнеко
не знал, что заставлять ходить строем, одеваться как все и читать только то, что разрешено - это воспитывать творцов.

тогда самая творческая профессия - рядовой.
Наталья Гулак Хватит нести чушь. Вам перечислить, что было создано в СССР ? А по поводу "ходить строем и читать то, что разрешено" - свои факты биографии назвать ? Вас то где вырастили "Особое мнение" ?
Демократически настроенное вороватое "быдло" трясущимися руками хлебает полную миску антисоветских помоев, щедро наливаемую хозяевами своим выкормышам... Разве поймут они-что это за Великая Эпоха была, Советская?.. Нет! Они идут под знаменем партии жуликов и воров.
`nastya ` не брызгайся слюной,дядя,фильмы смотрим,а там показывали в подретушеванном цензурой виде вашу благодать..Ваша эпоха и 70 лет еле протянула...какая там эпоха?а под занавес Чернобыль пукнул,а перед этим дебильная война в Афганистане.Смотрел фильм"Волга-Волга"....вы и прямо там такие придурки были,а "Гараж"?.Чем ты такой гордый,поражаюсь?
Все правильно. Зачем сейчас стране грамотные люди, пусть будут только те, кому надо набить свой живот едой и еще разбираться в том, что они туда запихивают.
Надо было просто улучшить систему образования, а не отформатировать... тьфу!
Давид Давыдов
творцов воспитывали? Смешно!
Сергей Савин
"Индивидуум абсолютно беспомощен перед лицом глобального заговора, который настолько чудовищен, что он не может и не хочет в него поверить". - "The individual is handicapped by coming face to face with a conspiracy so monstrous he cannot believe it exists."-- J. Edgar Hoover
Эл
Эльвира
Наталья Гулак Эдгар Гувер - директор ФБР, довольно забавный чувак. (По 72 - ой - если не ошибаюсь ?) Он верил в теорию "заговоров" ? Это смешно. Если поверить, что эта фраза принадлежит ему - я как то с трудом понимаю, как он разрулил банальную уголовную ситуацию с Лучиано - Счастливчиком, которого выпустили из тюряги, чтобы он навел порядок в портах. Грузы по "Лендлизу" не отправлялись в СССР. "Пацаны" американские заблокировали межгосударственный договор.
давали чистую науку, кто умный брал, но потом, правда не знал, что с всем этим делать. какие там творцы
Потому он и бывший. Надо думать головой прежде чем говорить правду.
от каждого по способностям - каждому по труду

кажется, так?
Ба?ыт Оразбаев
Фурсенко ленинградец. Ленинградцы - специалисты по блокадам, иждивенцы войны и мира
Sergey Shakulin
...безграмотных (потребителей)...
Стас Хопер
Честно надо признать в СССР творец это : "Голь на выдумку хитра".
С возрастам стол понимать, что это практически лучше, чем жить в стаде сытых баранов, где все на блюдечке....:)
Тот научен, - кто нащучен.. . ))
Максим
Чудовищное падение нравов... Эта демократия перепаганила уже не одному поколению души... Просто страшно жить стало в этой стране... Следующим шагом Фурсенко будет закрытие всех высших учебных заведений и введение обязательных курсов для покупателей супермаркетов.
Но ничего, скоро придёт Лучшее Средство от паразитов, обязательно.. Народ ждёт Его с нетерпением....
КАк в те времена воспиатнные творцы ничего не натворили, так и нОнешним потребителям не фиг потреблять, ..
Наталья Гулак В "те времена" творцы много чего "натворили". Не буду говорить о космосе или АКМ. У Вас в квартире есть электричество. Поинтересуйтесь - откуда оно взялось. Кто и как строил Вашу ближайшую тепло - ,гидро - ,или атомную - электростанцию. Как создавались эти проекты и где. Не будьте быдлом. Личная просьба.
Страна ждет героев а пися рождает идиотов!
Наталия Бабчук
Творцы творят, а потребители хавают.. . От хавания потребителей творцы имеют.. . Одни для творчества, другие для такой же, но более масштабной хавки... .
Напомню, что в советской школе оценивали РЕШЕНИЕ. В конце учебников были правильные ответы, но только для проверки. Если "подогнал" решение под правильный ответ - ставили "2" - ведь задачу ты не решил. С гуманитарными предметами было тоже сложно - сочинения и рефераты не продавались, надо было писать самому. Даже если списал, то две одинаковые работы в классе заметят и получишь "2"(а могли и обоим поставить "двойки"). Сейчас же угадал правильный ответ и молодец. Экзамен как телеигра "Кто хочет стать миллионером". Мозг не напрягается, навыка мыслить недоросли не получают. Ваш вопрос вообще на докторскую по педагогике тянет.
а чего их воспитывать этих ...вон потреБЛЯЛКИ хавают трепотню и гмо. и им кажется что они счастливы, ну-ну желаю удачи "творцам" воровских общаков.
Зоя Попова
дебилизация в России набирает обороты. капиталюгам не нужно, чтобы люди были культурными и образованными. ведь если человек начинает интересоваться литературой, живописью, слушать классическую музыку, занимается спортом, он теряет интерес к погоне за новыми шмотками, за деликатесами. для него такой образ жизни кажется диким, примитивным. а для капиталюг это означает потерю прибыли, им выгодно, чтобы люди обыдлялись.
ужас какой то
Стас Татур
Говорите творцов,да уж,натворили предостаточно,теперь расхлебать не можем творчество воспитанников советской школы,разве не так? И продолжаем дальше воспитывать уже новых творцов- потребления.Только я не пойму, какое это имеет отношение к настоящему творчеству.Насколько я знаю кто вырос творцом в хорошем смысле слова,чаще сам пробивал своему творчеству дорогу в жизнь,а наше образование порой даже являлось помехой.
Наталья Гулак Мухи отдельно, котлеты отдельно. Вас что не устраивает ? Тепло - ,Атомные - Гидро - электростанции ? Вы можете себе представить , какой интеллектуальный резерв общества был задействован тогда ? Чего стоило воспитать инженеров, которые это сделали ? Может быть театр на Таганке ? Или "Наш Современник" Или АКМ ? Или может быть полет Юрия Гагарина ? Или может быть экспозиция музея стран Востока на Никитском бульваре ?
Или может быть творчество группы Машина Времени ? Или группы группы "Воскресенье" ?
Я вам по секрету скажу - это все были творцы. Только, боюсь Вы этого не поймете.
А по поводу управленческой деятельности СССР - отдельный разговор и очень длинный.
"воспитать творцов" -действительно "Проблема" !!!
Elena Iwanowa
Даже не подозревала, что воспитывать творцов-это проблема. Я очень надеюсь, что нынешнее поколение не вырастит только потребителям, но и созидателями. Слава Богу я вырастила своих детей хорошими людьми, теперь они должны воспитать такими же моих внуков.
Ужас! О времена, о нравы!
что-то я из окружающих меня людей, воспитанных в СССР, творцов особо не замечаю.
Наталья Гулак "Каждому - свое". Извините за грустный комментарий. Значит, Вы росли в такой среде.
нет! Лучше всегда воспитывать творцов!
U. A.
Ооооо
Творцов- это она загнула. Одинаковых, как солдатиков, но в меру образованных.
где бы этот видео роллик с его интервью найти... я помню что видел его, а теперь иго сыскать не получается
Наталья Гулак Роман, извини - нет в коллекции.