Общество

23 февраля-день защитника отечества?

Тогда почему принято поздравлять всех мужчин, даже тех, кто не служил в армии и вообще никакого отношения к защите не имеет, а о женщинах, служащих в армии почему-то забывают... Может тогда-это скорее просто Мужской день?
Sanek _20
У нас принято, что это день мальчиков и мужчин. Особенно его любят отмечать те кто никогда не служил или не будет служить. Мне всегда хочется напомнить халявщикам, что не им рюмочку поднимать.
Ирина Демиденко
Лучший ответ
Поздравлять нужно только тех, кто служил в Армии. А те, кто не служил - недостоин называться мужчиной.
Умные не поздраляют тех кто не служил.
Марина Гушпит
НИКОГДА не отмечаю, и НИКОГДА НИКОГО не поздравляю Исторически этот день не может быть праздником.
Ospan Orynbaev
да, вы правы!!!!
Azamat Hallyev
Для многих в России он стал днем мужчин, точнее, днем настоящих мужчин, которые служат в армии, или в милиции, или еще в каких-либо силовых структурах.
В 1938 году, когда газета "Правда" впервые напечатала "Краткий курс истории ВКП (б) ", трудящиеся получили наконец единственно правильное истолкование всенародного праздника: "В ответ на брошенный партией и советским правительством клич "Социалистическое отечество в опасности! " рабочий класс ответил усиленным формированием частей Красной армии. Молодые отряды новой армии - армии революционного народа - героически отражали натиск вооруженного до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля - стал днем рождения молодой Красной армии".
Такое чисто мифологическое объяснение всенародного праздника укоренилось в массовом сознании легко и прочно. В тяжкие годы войны, когда каждое веское слово укрепляло боевой дух действующей армии, верховный главнокомандующий Сталин усилил прежние акценты, заявив, что 23 февраля 1918 года отряды РККА "наголову разбили под Псковом и Нарвой войска немецких захватчиков".
Миф удался славный - в лучших традициях советской пропаганды. Однако, несмотря на всю сложность истории этого праздника 23 февраля - День защитников Отечества - был и остается профессиональным днем российских уже военных. Именно так, в народном обиходе, а официально все же "День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии 1918 года - День защитника Отечества", называется этот праздничный день с 1993 года, восстановленный через несколько лет после официального умолчания эпохи крушения коммунизма в 1991 году. И дело здесь, как кажется, уже не в датах и реальных событиях, стоящих за этими датами.
В России до большевистского переворота 1917 г. традиционно Днем Русской Армии считался праздник 6 Мая - День Святого Георгия Покровителя Русских воинов.
День защитника человечества.
Кирилл Пронин
вы просто не знаете историю
23 февраля 1918 года был разбит сводный матросский отряд в 1000 штыков под командованием народного комиссара по морским делам Дыбенко, посланный против немцев под Псков и Нарву. После короткого столкновения под Ямбургом матросы покинули позиции и бежали до Гатчины, что в 120 километрах от линии фронта. По пути они захватили на железнодорожных путях цистерну со спиртом. Этим спиртом был впервые отмечен день рождения Красной армии. За такой «подвиг» Дыбенко сняли с должности наркома и исключили из партии1.

В тот же день в Петрограде состоялось заседание ЦК РСДРП (б) по вопросу о предъявлении германским командованием ультиматума. Значительное большинство проголосовало за немедленное подписание германских условий. В ночь на 24 февраля ВЦИК и Совнарком РСФСР сообщили об этом германскому правительству. То есть 23 февраля большевики не победили немцев, а капитулировали перед ними! В 1938 году была выпущена медаль «20 лет РККА» , и так родился очередной советский миф – день Красной армии.

Хотя очевидно, что даже сторонникам советской власти праздновать тут нечего – в этот день большевики никого не победили. Эта абсолютно надуманная дата заменила настоящие русские воинские праздники: Георгиевский день (9 декабря - память освящения церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве и учреждения боевого ордена св. Георгия в 1769 г. ) – праздник Русской армии, и день апостола Андрея Первозванного (13 декабря) – праздник Русского военно-морского флота.
Игорь Широков
А не надо поздравлять тех, кто не служил в армии. Это праздник военослужащих и других защитников.
Окsun Zh
Это день защитника отечества, но превратился он в мужской день!!!