Общество

а ведь 23 февраля-день защитника отечества, т.е. это праздник людей которые служат или служили в армии и профессиональны

военных почему же тогда поздравляют всех подряд?? мы в школе мальчиков с 1 класса поздравляли...какие же они защитники отечества...?
aivazyanhaykuhi
Сегодняшний день 23 февраля условен. Это можно называть день армии, день защитника Отечества, как угодно. Но в любом случае это название звучит как-то немного политкорректно-погано. Ни Богу свечка, ни черту кочерга. Российская армия была советской армией, которая совершила немало подвигов, о которых хорошо известно. Но 23 февраля 1918 года, как известно, это день, когда немцы начали даже не наступление, а продвижение на восток, поскольку в Брест-Литовске о мире не договорились. Они 18-го февраля погрузились в эшелоны и двинулись вглубь территории России вместе со всеми своими тылами. 23 февраля они достигли намеченной линии и остановились. После чего умные большевики сделали логичный вывод: раз они остановились, значит это наша победа. Хотя товарищ Дыбенко бежал так, что остановился сначала в Гатчине, потом в Самаре, потом пожил на Украине, чтобы не шлепнули под горячую руку, тогда это было просто. То есть 23 февраля немцы прекратили продвижение на восток, без какого бы то ни было противодействия со стороны нарождающейся Красной Армии, а тогда даже еще Красной гвардии. Вот, в общем и целом и все. Затем, поскольку каждый праздник базируется на народном мифе, вырос и вот этот замечательный миф и 23 февраля мужчине не выпить и не закусить, по-моему, просто неразумно.
Altysha Toktogulova
Лучший ответ
Можете не поздравлять мальчиков 23 февраля, но тогда не ждите поздравлений 8-го марта - какие же вы женщины?
Z9
Ziya 95
Давно по моему смысл праздника потерялся, скорее Мужской день в противовес 8 марта
Anatolij Raikov
А если что? Тоже будете перебирать кто прикроет вас.
будущие защиткники... но я им не желаю нашей армии...
Igor Stalnoy