Общество
Если бы на момент военных действий в Чечне главой страны был бы Сталин то какой был бы итог борьбы с терроризмом?
Не было бы Чечни.
Владимир Городилов
Сталин всадил нож в спину чеченскому народу, пока способные держать в руках оружие мужчины были на фронте, их детей, женщин и стариков депортировали в вагонах в казахстан, при этом нагло утверждая что это чеченцы предатели, больше думаю такой хуйни не будет, и события 90х тому сведетельство, чеченцы к ваньке больше спиной не повернется
Угостил бы чеченов ковровыми бомбардировками. Остатки народа отправил бы целину Северного Ледовитого океана пахать.
Слишком много сегодня вопросов "если бы... " Сегодня что, день интеллектуального онанизма? Тогда поздравляю.
Об этой проблеме даже и речи не стояло !
Дружно вспоминаем операцию "чечевица" - за две недели пол милиона на новые земли ...
Итоги политических действий - это нечто такое что прослеживается через лет 50- 100. Вот мы сейчас жрем итоги деятельности Сталина. Нравиться? Терроризм с чеченских территорий - это плоды чьей политики, не Сталина ли в том числе?
Чечня как территория осталась бы, но жили бы на ней уже не чеченцы. Да и называлась бы она по-другому.
сейчас бы чечня была гдето в себире
Игорь Якубенко
В Сибири она и была. Помогло?
террористов вообще не было бы.
не было бы тогда никакой войны
Не было бы этой войны... и бандиты сейчас не на мерседесах по людям бы ездили, а в сибири сосны стругали. Умный был политик... такие раз в тыщу лет рождаются.
Игорь Якубенко
Они и были в Сибири. И что? Предотвратили? Или рассеяли? Мы у себя не длопустили эскалации совсем другими мерами. Старейшин - в Ассамблею, эмиссаров Ичкерии - в сортир.
Несмотря на операцию "Чечевица" (23.02..1944 г) , последний партизан в Чечне был застрелен в 1974 году. Не справился ваш Сталин, только перенес масштабы с Северного Кавказа на территорию всей страны. У нс в Казахстане, где вайнахов селили массово, в конце концов нашли выход: борзых - "в ножи", тихих - живите с миром. И переговоры со старейшинами: не угомоните молодежь сами - разбираться не будем, всех, кто в штанах отправим в рай.
http://www.anaga.ru/checheny.html - материал неполный, но крупицы информации содержит.
Так что политика "мочить в сортире" учитывет наш опыт и себя оправдывает. А в России есть силы, заинтересованные ее сорвать и развязать новую гражданскую войну. По израильскому варианту.
Артем Макаров
Да, на крупном фото Вас лучше видно. Хочу Вас понять, но не могу(( Т.е. Сталин должен был ВЫРЕЗАТЬ нелояльных чеченцев, а не перевозить в Казахстан? А Вы не заметили, что у него на тот период были и другие заботы, помасштабнее? И он с ними справился. Даже немецкий народ вплоть до нашей перестройки был в дружеских отношениях, не восставал и даже...социализировался. А это очень даже достижение в политике. Да и после войны войны проблем было выше крыши, практически СССР под его руководством первый восстановил разрушенное гораздо сильнее чем в прочих странах-участниках ВОВ странах. И как по-Вашему резня спасет от войны я тоже не понимаю.Муфтии призвали принять гитлера и уничтожать русских, Сталин подстраховался...вот и все, за намерения не судят.
При Сталине они бы и думать о терроризме не посмели.
Итог бы был такой же, как и сейчас. Не думаю что, он сумел реально что то сделать. Он больше для Кавказа старался.... А войну вторую мировую выиграл народ ценой своих жизней. И примазывать к этой славе палача народов думаю не стоит.
Чеченцы бы щурились и притворялись китайцами
Если бы на тот момент был Сталин ,то он был главой страны Грузия ,а РФ не существовало бы .
Николай Романов
скорее уж СССР в 91-м бы некому было бы разваливать
Ляйсян Попова
Да? Чего же он тогда не переименовал в Грузию СССР ?
Хаха. Так Чечня это проект Кремля. Надо было простой плебс отвлечь, да избирательным компаниям война всегда в помощь. Вы думаете Басаев или Радуев без приказа с Лубянки могли бы действовать? Наивняк какой.
Ляйсян Попова
Да, они и сейчас режут людей среди бела дня только по приказу Лубянки ))
Balgerim Cholpangalieva
А может все же по приказу Вашингтона ?
Не было бы никаких военных действий. Все бы дружно жили и ездили к друг другу в гости. И не только при Сталине.
Расстрелять любыми способами)