Да я плюю на него! Велика важность надворный советник! вывесил золотую цепочку к часам, заказывает сапоги по тридцати рублей — да черт его побери! я разве из каких-нибудь разночинцев, из портных или из унтер-офицерских детей? Я дворянин. Что ж, и я могу дослужиться. Мне еще сорок два года — время такое, в которое, по-настоящему, только что начинается служба. Погоди, приятель! будем и мы полковником, а может быть, если бог даст, то чем-нибудь и побольше. Заведем и мы себе репутацию еще и получше твоей. Что ж ты себе забрал в голову, что, кроме тебя, уже нет вовсе порядочного человека? Дай-ка мне ручевский фрак, сшитый по моде, да повяжи я себе такой же, как ты, галстук, — тебе тогда не стать мне и в подметки. Достатков нет — вот беда.
Николай Гоголь
ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО
http://ilibrary.ru/text/14/p.1/index.html
В 1782 Екатерина II в честь 20-летия своего царствования приказывает установить для губернских чиновников и помещиков мундиры, вид которых различался для разных губерний. Указом от 9 апреля 1784 было дополнительно указано пользоваться при пошиве мундиров сукном отечественного производства.
Появление первых ведомственных мундиров относится к 1794, в дальнейшем они распространяются на массу учреждений. Помимо мундиров Коллегии иностранных дел, и других правительственных учреждений, устанавливаются мундиры Академии художеств, Московского университета и Горного училища. В XIX веке появляются мундиры отдельных министерств (государственных имуществ, внутренних дел, путей сообщения, юстиции, финансов и др. ) , ведомств в составе министерств (Корпус лесничих, межевое ведомство, горное ведомство, телеграфное ведомство и др. ) , и прочих учреждений (Комиссия составления законов, Собственная Его Императорского Величества канцелярия, государственные банки) .
В 1824 право ношения губернских мундиров предоставлено купцам I гильдии, причём устанавливаются различия купеческих мундиров от обычных. В 1834 мундиры делятся на «разряды» , право на ношение мундиров даётся служащим различных выборных органов самоуправления.
Получение новой высокой должности было для чиновника важным событием, в честь которого традиционно заказывался, если позволяли средства, портрет в новом мундире, со всеми возможными наградами.
http://spravka.coolreferat.com/vopros/35
В МВД вместо «Лексусов» теперь покупают ВАЗы, а в Кабмине за внешний вид не наказывают
http://www.segodnya.ua/politics/power/chinovniki-ekonomjat-na-mashinakh-no-narjady-ne-cmenili.html
Общество
а может для бюджетников тоже надо ввести форму, как для школьников-может так дешевле будет? при скудной-то их зарплате
Равно, как и для людей живущих на не трудовые доходы или занимающихся спекуляцией, а также безработных, беременных и домохозяек... И не только форму, но и знаки различия... И в паспорт заносить род занятий и обязывать его указывать в статусе в соцсетях... Тогда всем все будет очевидно...
Для троллей предлагаю форму в виде полосатой пижамы с номером на кармашке...
Ляззат Жумагулова
ы-ы-ы-ы-ы)))
может - в царское время у многих госслужащих была такая форма