Общество
А какой эпизод в фильме "На войне, как на войне" полностью противоречит Боевому Уставу? И на нем сделан даже акцент.
Самоходки так близко вслед за танками атаковать не должны были.
САУ вообще не должны были наступать в одном строю с танками, т.к. каждый род войск обязан выполнять те функции, к-рые предусмотрены действующим Уставом и практикой применения их в боевых условий, тем более, что показан был 1944-й год и опыт таки уже был накоплен. СУ-122, показанная в фильме, предназначена была для уничтожения бронетанковых средств противника, и иных защищённых объектов, представляющих непосредственную угрозу своим наступающим войскам, в данном случае-танкам. Но весь нюанс этого в том, что САУ не имели надёжной бронезащиты от действий артиллерии противника, а поэтому должны были использоваться не в наступающей массе танков, а больше-из засад, на флангах, с замаскированных позиций, чтобы выбивать появившиеся танки противника, этим расчищая путь наступления своих танков. А в фильме САУ идут непосредственно в боевом строю танков, этим подставляя себя под удар как танковой артиллерии, так и ПТО противника.
Кстати говоря, с этим в своё время столкнулись и немцы, имевшие несколько более длинную историю использования штурмовых орудий, "ягдпанцеров" и "армштурмов" в бою. Гудериан, назначенный генеральным инспектором танковых войск, об этом писал в своих мемуарах, когда пришлось упорно отстаивать ему свою позицию против тех, кто хотел САУ сделать как бы "танковым родом войск". Именно тогда Гудериан своего добился и САУ выделили всё же в артиллерию и соответственно Боевые уставы немцев разделяли САУ и танки. У нас пошли по тому же пути, правильно отделив один род войск от другого, тогда как в фильме всё именно и перемешали в одну кучу.
Алексей Мазуров
Ничего не имею против цитат из популярных статей о применении бронетехники, которые вы тут приводите. Только вот матчасть стоит изучать не по компьютерным игрушкам. СУ-122 и СУ-100 трудно перепутать даже на ощупь.
Ольга Остаповец
Это СУ-100 в фильме.
Тогда был не БУСВ, а ПУ-39
Михаил Пашкевич
Нет. ПУ-39 заменён ПУ-43. А действие фильма происходит в 44-м. Кроме того, в 44-м введён БУ БТМВ.
Командир пил водку с подчинёнными
Ольга Остаповец
А причем тут БОЕВОЙ(!!!) Устав?)
Михаил Пашкевич
Как раз-то в данном случае командир отказался её пить и даже вылил её. Из-за чего и произошёл конфликт в экипаже
Командир самоходки бежит впереди неё. Типа указывает дорогу механику-водителю. На самом деле потому, что этот механик-водитель, мягко говоря, испугался
Дистанция между наступающими танками и поддерживающими средствами - самоходками. 100 м это действительно очень мало. Но при отсутствии хорошей связи и ПНВ (а как ещё в дыму ориентироваться? ) командира танкового полка можно понять.