Общество

А если бы в СССР пускали за границу, как сейчас, что было бы?

В СССР никого бы не осталось.
Аскар Сарсембаев
Лучший ответ
Татьяна Митюшова Простой люд всё-таки понимал, что в целом там плохо. Тряпки - это ещё не все потребности человека.
Пускали и ездили
Арсен Сарсенов
Илья Федоров Как сейчас?
Сергей Sergei в болгарию ага и то не всех а только благонадёжных
Halil Sharipov внучка дедушки Бажова...
Ничего, хоть раз было за границей не боле 20 процентов населения России.
Опустел бы.
Помнится несколько случаев побега в одних трусах с парохода и даже книга есть..
думаю СССР бы просто не стало бы сразу
пускали на поводке и расписку брали чтоб не трепался о том как мы плохо живём.
Это невозможно. Системы разные. Чан Кайши перебежчикам - пилотам ВВС Китая давал по 100-300 кг золота (каждому!) Хотя если бы бежали из СССР - попросились бы назад. В колхоз и на завод. Там с нашим менталитетеом простому обывателю не выжить.
Halil Sharipov Нормально там наши выживали и сейчас выживают. Там за работу платили, в отличии от...
Илья Федоров Допустим раз и стали пускать, всех, свободно. Что тогда стало бы?
Да и правильно делали, что не пускали.
Яна Антошина
все равно Запад всё лгал бы про Россию
Nursulton Boboyorov
Жидов было бы поменьше.
/belatriss
ничего важного
лично меня могло бы и не быть
Ruslan Azimeliev
прочитайте про Амишей
я б все равно наверно вернулась бы в эту тупую несвободу, т.е. Россию, надеясь на лучшее,
но к тем людям... которые меня окружали
Да, было много глупых перегибов, но простым людям (коих большинство) жилось намного лучше, чем сейчас.
А сейчас это большинство, оказавшись без образования, и здравоохранения (которое сейчас тоже доступно в надлежащем виде не для всех) просто очень быстро деградирует.

Но, что касается научных работников - самые ценные наверно были те, кто делает оружие. Но таких выпускать - проще расстрелять...,но видимо в то время уже за этим никто не следил....

Так вот, научным работникам, если они не Ломоносов, конечно выгоднее отучиться здесь, а затем за бугор.
"Но я, как гражданка РФ, таких презираю."
Ибо, борись там, где Ты есть!
Я бы наверно неузнал бы Россию- все смылись бы к негру!
Ранис Шарипов